Ночь в музее-2016: куда пойти

Те, кто не ляжет вовремя спать в ближайшую субботнюю ночь, смогут пройти кастинг в новый кинопроект, лично пообщаться с космонавтом и попробовать себя в искусстве фризлайта.

Ночь в музее. Кадр из кинофильма «Как украсть миллион». 1966

В этом году в ночь с 21 на 22 мая москвичей уже в десятый раз ожидает общегородская акция «Ночь в музее», которую ежегодно проводят в крупнейших городах мира уже почти 20 лет. Более 200 музеев, галерей, школ искусств и художественных центров столицы будут работать в эту субботу бесплатно с 18:00 и до поздней ночи; пройдет рекордное число экскурсий (более 130 музейных и несколько десятков городских), порядка 60 концертов, 30 кинопоказов и кинолекториев, а также десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу.

Организатором грандиозного события выступает, как обычно, Департамент культуры города Москвы, в этот раз впервые прибегнувший для формирования программы акции к модному формату электронного референдума. В голосовании на сайте проекта «Активный гражданин» приняли участие 197 250 горожан: более половины из них предпочли бы просто бесплатно посетить крупнейшие и известнейшие музеи в центре столицы, а самой востребованной формой осмотра оказалась простая экскурсия с гидом по постоянной экспозиции — ее выбрала треть респондентов. В качестве же «своего варианта» ночного мероприятия большинство голосовавших предложили квест; к их услугам — программы квестов для взрослых и детей по музеям и паркам от Street Adventure (участие по предварительной регистрации). Кстати, всем участникам проекта «Активный гражданин», двухлетие которого совпадает с нынешней «Ночью в музее», полагаются подарки — приглашения на специальные закрытые экскурсии и мероприятия. Чтобы принять в них участие, необходимо получить сертификаты в обмен на баллы в Магазине поощрений.

Стратегический партнер акции — мобильный оператор Tele2 — запустит десять бесплатных автобусов для публики, которые будут курсировать с 18:00 до полуночи с интервалом в 15 минут между основными музейными площадками Москвы, а клиентов оператора ждет ряд приятных бонусов (узнать о них можно с полудня 17 мая на официальном сайте «Ночи в музее»). «Столичная судоходная компания» тоже облегчит гостям перемещение по ночному городу, запустив водный маршрут (по специальному тарифу — 400 рублей) от причала «ЦПКиО им. Горького» до причала «Новоспасский мост» и в обратном направлении с остановками на причалах «Крымский мост», «Большой Каменный мост», «Большой Устьинский мост» (с 18:00 и до 00:00 с интервалом 25 минут). Купить сувениры, буклеты и получить карманные Z-карты Tele2 с маршрутами «Ночи в музее» и информацию о событиях акции можно будет в пяти информационных центрах — на Театральной площади, в парке «Музеон», в саду «Эрмитаж», на Триумфальной площади и на Волхонке возле Храма Христа Спасителя. Следить за загруженностью площадок-участников в режиме реального времени поможет мобильное приложение Meanwhile.

А вот будут ли выполнены пожелания активных граждан относительно программы акции?

Гелий Коржев. Художник. 1961. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея. Картина экспонируется на выставке «Гелий Коржев» в Государственной Третьяковской галерее

Что касается крупнейших московских музеев, тут больше всего повезло держателям премиальных карт Visa (официального партнера «Ночи в музее»): специально и исключительно для тех, у кого есть карты Visa Gold, Visa Platinum, Visa Signature или Visa Infinite, Третьяковская галерея (здания на Крымском Валу и в Лаврушинском переулке) и Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева откроют свои двери с 23:00 до 1:00 (вход по предварительной регистрации). В Третьяковке на Крымском Валу с 18:00 до 00:00 марафон экскурсий «Ночь Кандинского» пройдет по выставке «Василий Кандинский. Контрапункт: Композиция VI — Композиция VII. К 150-летию художника». В Музее архитектуры предусмотрен не только свободный вход н выставки, но и кинопоказ «Метро в жизни и кино», а в 18:00, 20:00 и в 22:00 — показы 60-минутного документального фильма «Архи-музей».

Монтаж инсталляции Рашида Джонсона «В нашем дворе» в Музее современного искусства «Гараж». Фото: © Музей современного искусства «Гараж»

К «Ночи в музее» Музей современного искусства «Гараж» (который через месяц будет отмечать первую годовщину переезда в новое здание — реконструированный ресторан «Времена года» в Парке Горького) подготовил программу длиной в 13 часов 11 минут: с 11:00 до 00:11. За это время гости музея смогут, как сообщает анонс, «увидеть четыре выставки в музее, принять участие в мастер-классах и мастерских по рисованию, присоединиться к интерактивной дискуссии от Молодежной команды “Гаража”, насладиться выступлениями музыкантов и диджеев, задать вопросы художнику Рашиду Джонсону и главному куратору “Гаража” Кейт Фаул, совершить покупки на знаменитой городской ярмарке “Ламбада-маркет”, а также попробовать уличную еду на фуд-кортах под открытым небом». Подробное расписание доступно здесь.

Также в Парке Горького после показа фильма Чарли Чаплина «Малыш» пройдет небольшая лекция Елены Строгановой о его создании (22:00–00:00; вход по предварительной регистрации по адресу for.artandcinema@gmail.com).

Казимир Малевич. Супрематизм (Supremus № 55). 1915–1916. Холст, масло. 80 × 80 см. Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко. Картина экспонируется на выставке «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев» в Еврейском музее и центре толерантности

Еврейский музей и центр толерантности приглашает с 22:30 до 02:00 бесплатно посетить постоянную экспозицию и временные выставки
«До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев», «New York's Photo League. 1936–1951: рождение американской фотодокументалистики» и «Служение сердцем. Хасидизм: цадики, реликвии, книги».

Константин Звездочетов. Артисты — метростроевцам. 1991. Мозаика. Коллекция Владимира Овчаренко. Инсталляция экспонируется на выставке «Борщ и шампанское» в Московском музее современного искусства на Гоголевском, 10

Название выставки «Борщ и шампанское», идущей сейчас в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, задало определенный гастрономический настрой всей программе «Ночи в музее» в MMOMA: на каждой из его площадок (а у музея в этот раз их будет четыре: Гоголевский бульвар, Тверской бульвар, Ермолаевский переулок и Большая Грузинская улица) будут обильно кормить и поить. Основные мероприятия развернутся во дворе и в самом музее на Гоголевском бульваре, 10, где в 19:00 состоится интерактивный перформанс мастерской «ВОЗДУХ», во время которого обещают воплотить «самые смелые фантазии и размышления зрителей». Тех, кто посетит три любых площадки MMOMA в этот вечер, ждут небольшие сюрпризы от музея и его партнеров. Узнать подробности можно здесь.

Нынешняя московская «Ночь в музее» приурочена к Году российского кино, поэтому на Театральной площади, в саду «Эрмитаж» и парке «Музеон» с полудня и до полуночи 21 мая будут работать «Ночные станции»: на каждой из них пройдут кинопоказы, мастер-классы и лекции, посвященные одному из жанров кинематографа — художественному (Театральная площадь) и документальному («Музеон») кино, а также анимации (сад «Эрмитаж»). С 12:00 до 15:00 заявлена детская программа, а с 15:00 и до 00:00 — основная; большинство событий «Ночных станций» будут доступны по предварительной регистрации на официальном сайте.

Основная программа на Театральной площади представлена Музеем кино. В самом музее с 21:00 до 23:00 состоится кинолекторий «Эйзенштейн, Прокофьев и Невский. Великое трио. История создания одного киношедевра»: киновед Милена Мусина расскажет о музыке Сергея Прокофьева к фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Платье из коллекции Фонда Александра Васильева. Экспонируется на выставке «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из Фонда Александра Васильева» на ВДНХ

На ВДНХ с 19:00 до 20:15 и с 21:00 до 22:15 пройдут бесплатные экскурсии по выставке «Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из Фонда Александра Васильева».

Программу лекций, экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей под общим названием «Как в кино» представит с 13:00 до 00:00 Институт русского реалистического искусства.

К золотому фонду мирового кино XX века обратится и Галерея на Солянке, где в рамках программы «Музейная ночь в кинотеатре Андалузского пса» (18:00–00:00) будут показаны шедевры российского и зарубежного сюрреалистического кинематографа (точное расписание показов — на сайте галереи), а ближе к ночи, с 21:00 до 23:00, в пространстве «Соль» театрально-танцевальная группа PoemaTheatre сыграет спектакли-киноинтерпретации «Андалузский пес» и «Механический балет».

Кадр из кинофильма «Барышня и хулиган». 1918

Музей Маяковского представит программы о кино сразу на двух площадках: в Галерее «На Каширке» с 21:30 до 23:00 будут демонстрироваться короткометражки «Сергей Эйзенштейн — архитектор кино» и «Амазонки русского авангарда», а в Библиотеке № 149 с 18:00 до 22:00 пройдет лекция «Маяковский и кинематограф 1920-х гг.», которая будет сопровождаться показом фильма «Барышня и хулиган» (1918) по сценарию самого поэта, который, разумеется, и хулигана сыграл сам.

Родителям хулиганов школьного возраста, не способных замереть и слушать/смотреть, лучше выбрать программу Картинной галереи Ильи Глазунова. В ее внутреннем дворе с 18:00 до 22:00 пройдет интерактивная программа «Кинопробы», в рамках которой можно будет примерить на себя культовые образы мирового кино, в 19:30 — принять участие в интеллектуальной викторине «Легенды мирового кинематографа», а в 21:00 — в музыкальном мастер-классе «Музыкальная мансарда: песни из любимых кинофильмов».

Подойдут и ставшие уже традиционными фестиваль «Политех» в Политехническом музее (18:00–00:00), тема которого в этом году — «Затерянный мир», а также проводимая Музеем Тропинина пешеходная экскурсия по Замоскворечью (18:00–19:30) и интерактивная акция «Белая ночь в Коломенском» с элементами квеста и финальным флэшмобом (18:00–21:00).

Кремль в Измайлово. Источник: kremlin-izmailovo.com

И детям, и их родителям, и бабушкам с дедушками понравится программа Кремля в Измайлово. С 18:00 до 00:00 публику ждет «Киноночь» — показ фестивальных кинолент и короткометражных фильмов, автограф-сессии начинающих и уже именитых режиссеров и актеров, реконструкция съемочной площадки (где каждый желающий сможет сыграть в короткометражке), а также концерт с песнями из советских кинофильмов. А гражданам не только активным, но и амбициозным сто́ит просто бежать сюда к 18:00: в это время здесь по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов РФ начнется народный кастинг для нового кинопроекта. Насколько бы кастинг ни затянулся, у его участников все равно будет шанс успеть как минимум на одно ночное мероприятие: «Ночь кино» в антикафе CLEVERCLUB на Малой Полянке, где будут показаны шедевры мирового кинематографа, продлится с 20:00 до 6:00.

Иван Михайлов. Из серии «Детская площадка». 2010. Цветная цифровая печать, накатка на капа картон. Мультимедиа Арт Музей, Москва. © Иван Михайлов. Фотография экспонируется на выставке «Русский космос» в Мультимедиа Арт Музее, Москва

Теме кино в эту ночь, пожалуй, может составить конкуренцию разве что тема космоса: ведь в этом году исполнилось 55 лет со дня полета Юрия Гагарина. Приуроченная к этой дате выставка «Русский космос» в Мультимедиа Арт Музее будет открыта для бесплатного посещения с 18:00 до 00:00. Там все желающие смогут увидеть в том числе и впервые покинувший территорию музея Ракетно-космической корпорации «Энергия» спускаемый аппарат корабля «Восток-1» — тот самый, в котором вернулся с орбиты Юрий Гагарин.

В обширной программе Музея космонавтики, помимо получасовых обзорных экскурсий по постоянной экспозиции (18:00–22:30), — лекция «Международная космическая станция» (19:00–20:00), встреча с летчиком-космонавтом А.И. Лавейкиным (20:00–21:00), астрономические наблюдения на аллее Героев космоса «В объективе — Вселенная» (21:00–23:30), и, наконец, кинопоказ «Год на орбите» о сверхдлительной космической экспедиции космонавтов Корниенко и Келли (22:00–00:00).

Фрагмент экспозиции Государственного Зеленоградского историко-краеведческого музея. Фото: © Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей

Зеленоградцы, не готовые далеко ехать с детьми, не пожалеют, если посетят мероприятия «космической» программы, подготовленной Музеем Зеленограда: экскурсию по выставке «Космоночь», посвященную первому полету человека в открытый космос (19:00–20:00), интерактивное занятие по созданию макета Солнечной системы «Солнечная система в твоих руках» (20:00–21:00), электронную игротеку «Вселенная волшебства» (21:00–22:00) и мастер-класс по фризлайту (технике рисования светом) «Млечный путь» (22:00–23:00).

Посмотрим, что же в итоге предпочтут активные граждане, сначала назвавшие самым интересным мероприятием бесплатную экскурсию с гидом по основной экспозиции крупного музея. Неужели даже перспективы участия в короткометражном фильме и рисования светом оставят их равнодушными?

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100