Новости

Суд не нашел конфликта интересов в действиях бывшего директора музея PERMM

И отменил решение прокуратуры.

Музей современного искусства PERMM. Фото: CheNadya. Источник: wikipedia.org

Пермский краевой суд не нашел конфликта интересов в действиях бывшего директора музея PERMM Наили Аллахвердиевой, полностью отменив решение низшей инстанции. Ранее прокуратура усмотрела «конфликт интересов» в том, что музей заключил с художником Арсением Сергеевым два контракта по подготовке концепции и архитектурного решения для выставки «И да и нет» к открытию нового здания институции в октябре 2023 года. В то время директором PERMM была Наиля Аллахвердиева, у которой с Сергеевым есть общий несовершеннолетний ребенок.

Как указывает Пермский краевой суд, Аллахвердиева заранее уведомляла краевое Министерство культуры о возможном конфликте интересов при заключении контрактов с Сергеевым. В ответ Минкульт указал, что нужно сделать, чтобы урегулировать возможный конфликт. Также Минкульт провел внеплановую проверку и не нашел нарушений при выполнении контрактов.

Отдельно судебная коллегия обратила внимание на невозможность двусторонней реституции, так как возврат результата услуг Сергеева в натуре невозможен, а в денежном эквиваленте не имеет смысла (с учетом того, что источником финансирования станет краевой бюджет).

Источник: телеграм-канал «Звезда|Пермь», Пермь Онлайн