Выставки недели в России: выбор «Артгида». Июнь 2023

В Красноярске показывают Сурикова из Русского музея, в Уфе — «Золото Трои» из ГМИИ, а в Нижнем Новгороде — советский авангард из уральских собраний. Подробнее об этих и других выставках рассказывает «Артгид».

Василий Суриков. Покорение Сибири Ермаком. 1895. Холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения
Музейный центр «Площадь Мира»

Василий Суриков вошел в историю русского искусства прежде всего как мастер монументальных полотен на исторические темы. Это не находило понимания у его современников: передвижники, к объединению которых он принадлежал четверть века, отдавали приоритет бытовому жанру, точнее отражавшему окружающий мир. Исторические картины казались слишком отвлеченными, связанными с академической традицией, а зритель привык оценивать их с позиции того, кто был прав или виноват в изображенном событии. Признание Суриков находит только у следующего поколения авангардистов, художников группы «Бубновый валет».

В этом контексте проект, представленный «Площадью Мира», смотреть еще любопытнее. Здесь представлено более сорока работ из Русского Музея, Третьяковской галереи и музеев Красноярского края. Среди них — самая большая картина художника «Покорение Сибири Ермаком», а также «Взятие снежного городка» — единственное крупноформатное полотно автора не на историческую тему. В то же время проект продолжает диалог поколений: к открытию выставки было проведено исследование, в котором молодые художники Красноярска анализируют, как Василий Суриков повлиял на их практику и на историю российского искусства в целом, — их интервью представлены в экспозиции.

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки «Рабочее название*» в Центре современной культуры «Рельсы». Тверь, 2023. Courtesy «Рельсы»

Рабочее название*
Центр современной культуры «Рельсы»

В разных регионах мира и в разные эпохи социальный статус художника был неодинаков, но в целом характер его труда отличался неопределенностью, уязвимым положением, необходимостью совмещать творческую практику с работой, приносящей доход. Авторы выставки «Рабочее название*» думают о том, как общество и экономика влияют на художественную практику и их профессиональное самоопределение сегодня.

Архитектура и навигация экспозиции разработаны художницей Natasha Hudan — образ «плана эвакуации» собирает в себе пространства, в которых обычно проходят будни авторов: офис, улица, дом или музей. В последнем некоторое время пришлось работать смотрителем Андрею Ишонину: его арт-объект резюмирует этот опыт работы с четким распорядком дня и необходимостью находиться в выставочном зале, даже если внутри никого нет. Надя Изосимова заявляет о важности «делать ничего» и тем самым освобождать пространство не для производства, но для возникновения нового. В своем перформансе Андрей Качалян обращается к понятию «института обмена» — посетителям предлагают поучаствовать в ритуале обмена, который может оказаться неэквивалентным. Также на выставке представлены работы Ксении Яблонской, Екатерины Августеняк, Мусы Гайворонского, Надежды Ишкиняевой и Сюзанны Ориордан. Экспозицию дополняют интервью художников об их работах (в сфере искусства и вне ее), творческой практике и о том, как она менялась в последние полтора года.

Выставка подготовлена командой студентов совместной магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве».

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки «(В)место меня» в Уральском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина. Екатеринбург, 2023. Фото: Любовь Кабалинова. Courtesy музей

(В)место меня
Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ в Екатеринбурге)

В залах Уральского филиала Пушкинского музея (бывшего ГЦСИ-Екатеринбург) семь современных авторов — Алла Мировская, Даша Селиванова, Елена Сакирко, Ирина Кравчина, Кристина Разумова, Сергей Потеряев и Федор Телков — размышляют на актуальные для любого поколения вопросы: кто я? откуда? куда я иду? В основе проекта «‎(В)место меня» лежит архив — семейный, личный, найденный или даже (в случае с проектом Сергея Потеряева «‎Большой шлем») сотканный нейросетью. Для каждого из художников «‎архив» не просто слово, метафора исторической памяти или нечто, что ассоциируется с сухим документом, а что-то большее — живая тайна, в которой хочется разобраться. Так, Алла Мировская работает со стеклянными негативами 1920-х годов, купленными почти 15 лет назад на одной из московских барахолок. Кем были люди на этих фотографиях и что с ними стало, — тайна, в которую всматривается художница. Елена Сакирко ищет свой «Путь к морю» — ее фотоинсталляция будет изменяться в течение работы выставки. А фотограф Федор Телков, исследуя идентичность потомков уральских старообрядцев, превратил один из выставочных залов в старинное фотоателье, где работает над серией фотопортретов.

[Подробнее]

 

Экспонаты выставки «Золото Трои и сокровища ГМИИ им. А.С. Пушкина». Фото: vatandash.ru

Золото Трои и сокровища ГМИИ им. А.С. Пушкина
Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева

Выставка «Золото Трои и сокровища ГМИИ им. А.С. Пушкина» — это более сотни предметов, относящихся к различным историческим эпохам Европы, начиная с конца V тысячелетия до н. э. до VII века н. э. Смысловым ядром выставки является «клад Приама» — золотые украшения, сосуды, антропоморфные фигурки, ритуальные топорики, найденные в 1872–1890 годах Генрихом Шлиманом в ходе раскопок того, что он считал гомеровской Троей. До 1939 года все эти вещи хранились в Музее первобытной и древней истории в Берлине, после войны были вывезены в Советский Союз, но впервые выставлены в ГМИИ им. А.С. Пушкина лишь в 90-х годах прошлого века — до того момента «Золото Трои» считалось утраченным. Представленные на выставке драгоценные древние экспонаты ранее никогда не выставлялись в единой экспозиции.

[Подробнее]

 

Михаил Ларионов. Еврейская Венера. 1912. Холст, масло. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала
Пакгаузы

Пространство Пакгаузов, разместившее в себе концертный зал и галерею, открылось лишь год назад, но уже отметилось богатой музыкальной и выставочной программами. «Другие грани» — первый из пяти обменных выставочных проектов, которые пройдут в этом году благодаря сотрудничеству Нижегородского государственного художественного музея и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

История появления произведений авангарда в частных и музейных собраниях Урала имеет разные корни. Так, некоторые работы были привезены в Екатеринбург по инициативе Наркомпроса для проведения выставки в мае 1920 года и в итоге оставлены здесь, а в 1930-е работникам местных музеев пришлось спасать их, пренебрегая указаниями об уничтожении и списании «неправильных» картин. Кроме того, фонды пополнялись работами уральских художников. Выставка в Пакгаузах представляет более двухсот произведений восьмидесяти авторов из шести музеев и одного частного собрания Урала — многие работы впервые экспонируются за пределами региона.

Три раздела выставки последовательно рассказывают об эволюции авангарда. В первом показаны «подготовительные» течения, «предавангард» — символизм, модерн, неоимпрессионизм, во втором, наиболее объемном — ведущие направления авангарда и их ключевые авторы. Самое раннее — неопримитивизм — представлено картинами Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой и Ольги Розановой. Из работ Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова, Ильи Машкова и Роберта Фалька становится ясно, почему их, участников группы «Бубновый валет», называли «московскими сезаннистами». Кубофутуризм представлен произведениями Веры Пестель, Надежды Удальцовой, Натана Певзнера, Петра Соколова. Работа Казимира Малевича «Супрематизм», созданная и впервые показанная в 1915 году на выставке «0,10», собирает вокруг себя последователей направления — Ивана Клюна, Любовь Попову и Сергея Сенькина. Третий раздел посвящен истории авангарда в 1920–1930-е годы. Послереволюционное время требует от авторов нового языка, они вырабатывают индивидуальные стили, былые объединения распадаются. В 1932 году эти поиски формы оказываются под запретом, но авангард будет влиять на художественную практику еще долгое время. В рамках экспозиции посетители увидят четыре монографические подборки произведений авторов, представляющих особую гордость уральских музеев: Павла Голубятникова, Николая Русакова, Петра Субботина-Пермяка и Василия Денисова. Их работы редко встречаются в других российских собраниях.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100