ЮАР официально отказалась от участия в Венецианской биеннале
Преодолеть цензурные ограничения не удалось.
Габриэль Голиаф. Фото: Anthea Pockroy. Источник: goteborgskonsthall.seЮжно-Африканская Республика окончательно отказалась от участия в Венецианской биеннале: министр спорта, культуры и искусства Гейтон Маккензи не позволил художнице Габриэль Голиаф выставить свою работу в павильоне страны.
Напомним, что Маккензи обвинили в цензуре, когда он отказался поддерживать работу «Элегия» (Elegy), которая, по его словам, транслирует «поляризующий геополитический нарратив» и антиизраильскую позицию художницы. Представители политических организаций и художественного сообщества ЮАР подали иск с требованием проверить правомерность действий министра, однако суд этот иск отклонил.
Таким образом, отведенное ЮАР пространство на Венецианской биеннале в этом году останется пустым. Тем не менее Габриэль Голиаф намерена привезти «Элегию» в Венецию, пусть и вне биеннале.