Джуди Чикаго отказалась оформлять новую штаб-квартиру Google
Проект долгое время оставался без оплаты.
Джуди Чикаго. Эскиз оформления пола в Thompson Center. 2025. Источник: news.artnet.comАмериканская художница Джуди Чикаго объявила об отказе от оформления штаб-квартиры Google для здания Thompson Center в Чикаго после нескольких месяцев работы без подписанного контракта и оплаты. Проект был частью масштабной реновации Thompson Center, государственного здания, реконструируемого в новый главный офис Google. Компания предложила Джуди Чикаго оформить терраццовый пол пространства и 17-этажную стеклянную шахту лифта.
Чикаго приступила к разработке проекта осенью 2025 года, планируя завершить его к концу 2027 года. При этом на протяжении нескольких месяцев у сторон не было подписанного договора. Художница утверждает, что по запросу Google неоднократно выезжала в Чикаго за свой счет и вела работу без аванса или гонорара. Также в числе ключевых проблем она назвала отсутствие точной архитектурной документации и техническую неподготовленность проекта для оформления лифтовой шахты. Договор был представлен лишь в середине ноября и, по словам художницы, существенно ограничивал ее авторский замысел.
Окончательное решение отказаться от проекта Чикаго приняла после того, как стало известно о сокращении масштаба одного из ключевых элементов композиции, что, по ее словам, лишало работу художественного смысла.
Джуди Чикаго — одна из ключевых фигур феминистского искусства, автор знаменитой инсталляции «Званый ужин» (The Dinner Party) и теоретик, введший в оборот сам термин «феминистское искусство».