В Италии выявили план древнеримского города у Эмилиевой дороги
Археологи нашли древние форум и театр.
Результаты неинвазивной археологической разведки в Фьоккалье. Фото: Министерство культуры Италии. Источники: archaeologymag.comНа юге Италии, в археологическом районе Фьоккалья обнаружены остатки древнеримского города. Найденный памятник, датируемый II–I веками до н. э., может быть Эмилиевым форумом — важным общественным центром, стоявшим вблизи от Эмилиевой дороги, строительство которой было инициировано консулом Марком Эмилием Лепидом в 126 году до н. э.
В 1980-е годы археологи уже находили здесь мощеную улицу и дом с помпейскими росписями. Сейчас, с помощью современных дронов с тепловизорами и других методов неинвазивной разведки, удалось обнаружить, что город имел четкую прямоугольную планировку; здесь находились форум и крупный театр, о существовании которого было неизвестно. Наличие последнего однозначно указывает на высокий статус поселения и его важную роль в дорожной сети Древнего Рима.
Исследовательская группа планирует продолжить неинвазивные исследования, а Фьоккалья претендует на то, чтобы стать центром исторического наследия региона.