Выставки недели в Москве: выбор «Артгида». Апрель 2023

Несколько выставок об отсутствии и еще кое-что — в еженедельной подборке «Артгида».

© Дом культуры «ГЭС-2»

Краткая история отсутствия
Дом культуры «ГЭС-2»

Пьеса «4′33″» Джона Кейджа 1952 года остается одним из самых радикальных художественных жестов. Партитура предписывала исполнителям не играть на своих инструментах на протяжении всех трех частей композиции. В пространстве абсолютной тишины становились различимы до этого незаметные звуки: скрип открывающейся крышки рояля, ветер за окном, кашель и перешептывания в концертном зале. Содержание в его отсутствии, наполнение через исключение — произведение Кейджа стало прологом для нового выставочного и исследовательского проекта «Краткая история отсутствия» Дома культуры «ГЭС-2». Трехчастная выставка представляет собой обзор художественных экспериментов, посвященный произведениям без названия, без зрителя и даже без автора. В выставочном пространстве соседствуют представители самых разных школ и течений: советские авангардисты, московские концептуалисты, акционисты и современные диджитал-художники. Рядом с хорошо знакомыми публике работами Виктора Пивоварова, Игоря Мухина и Елены Ковылиной расположатся проекты молодых авторов, созданные специально для выставки — например, Яна Гинзбурга и Алексея Булдакова.

[Подробнее]

 

Руслан Поланин. «Кабинет редкостей». 2021

Чародеи
Дом культуры «ГЭС-2»

Для темного времени — темный фольклор. Сейчас все сверхъестественное и ужасающее особенно будоражит сознание. Групповая выставка «Чародеи» посвящена определенному виду народного творчества в разных его проявлениях — темному фольклору и феномену страха. Молодые художники — Мика Плутицкая, Надежда Бахшиева с Анной Поспеловой, Слава Нестеров, Руслан Поланин, Михаил Максимов — находят пугающее в истории, локальной мифологии и в диджитальной современности. Слава Нестеров, например, в своей графике и деревянных объектах в собирает собственный мир на основе уральских мифов. Анна Ильченко, одна из кураторов проекта, замечает также, что «“Чародеи” — это не страшная сказка на ночь, но сознательная прогулка навстречу возможности найти внутренний баланс в новой реальности».

[Подробнее]

 

Виктор Попков. Осенние дожди. 1974. Холст, мало. Государственная Третьяковская галерея

In Memoriam. Остановленное время
Государственная Третьяковская галерея

Впервые Государственная Третьяковская галерея приоткрывает завесу тайны и представляет экспонаты одной из самых закрытых коллекций. В экспозицию выставки вошли посмертные маски, а также портретные изображения и скульптуры великих людей, которых при иных обстоятельствах сложно было бы представить в одном месте: Александр Пушкин и Владимир Маяковский, Максим Горький и Лев Толстой, Иосиф Сталин и Борис Пастернак, Петр I и Владимир Ленин. Актуальные сегодня темы исторического и культурного наследия и анализ механизмов формирования личной и коллективной памяти в контексте этого проекта предлагается рассмотреть с точки зрения изобразительного искусства.

[Подробнее]

 

Мартирос Сарьян. Красная лошадь. 1919. Холст, масло. Предоставлено пресс-службой Дома русского зарубежья

От розы к лучу. «Голубая роза» и «Золотое руно». Истоки и продолжение
Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

Новый художественно-литературный проект в Доме русского зарубежья исследует фигуру Николая Рябушинского — ключевого мецената, издателя, организатора выставок и художника начала XX века. Журнал «Золотое руно», выходивший под его патронажем, стал для группы молодых московских художников-символистов не только материальной базой, но и идеологическим центром, в котором утверждались новые эстетические принципы — они нашли отражение в выставке «Голубая роза», организованной журналом в 1907 году. Настоящая выставка представляет Рябушинского не только как важного культуртрегера своего времени, но и как художника. Кроме его картин, в экспозиции показаны работы других участников «Голубой розы» (Павла Кузнецова, Николая Крымова, Сергея Судейкина, Николая Сапунова, Василия Милиоти, Павла Уткина, Николая Феофилактова, Александра Матвеева, Артура Фонвизина) и вдохновлявших их Виктора Борисова-Мусатова и Михаила Врубеля. Большое внимание уделено литераторам, в разное время сотрудничавших с журналом «Золотое руно»: Андрею Белому, Константину Бальмонту, Вячеславу Иванову, Александру Блоку, Федору Сологубу. Кроме того, посетители выставки познакомятся с редкими архивными материалами, фотографиями и историей виллы «Черный лебедь» в Петровском парке — экзотическом месте, в котором хранилось собрание коллекционера.

[Подробнее]

 

Евгения Воронова. Мираж. 2022. Хлопок, акрил. © Евгения Воронова

Вне места. Новые ландшафты
Фабрика, Центр творческих индустрий

На выставке «Вне места» художники фиксируют изменения и переживания, вызванные очередной волной эмиграции из России в 2022 году с двух сторон: одни уехали и обустраивают новое место жительства, другие остались и адаптируются к новым условиям в привычном пространстве. Проект представляет живопись, видеоарт, коллажи, арт-объекты и инсталляции девяти художников. Евгения Воронова в серии «Мираж» запечатлевает исчезновение знакомых дырами на холстах, а «Вымышленные путешествия» Игоря Поносова напоминают о временах, когда пересечение границ было доступнее и мотивировалось другими причинами (работа над серией началась шесть лет назад). Об утрате дома и близких, неизвестном будущем и поиске опоры в представленных на выставке работах размышляют также Александр Доброкотов, Дарья Кошкуль, Юлия Кернер, Анастасия Цайдер, Наталья Чобанян и Анна Третьякова.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100