Выставки недели в Санкт-Петербурге: выбор «Артгида». Март 2023

От балета до цемента — на петербургских выставках марта.

Сергей Борисов. Цой в мастерской Борисова. 1985. Цифровая печать, дибонд. Коллекция фонда Ruarts

Сергей Борисов
KGallery

Фотограф Сергей Борисов — значимая фигура для позднесоветской неофициальной культуры: его снимки запечатлели дух свободы и перемен эпохи перестройки, а «Студия 50А» стала местом, где эта атмосфера рождалась и культивировалась. Здесь встречались андеграунд Москвы и Ленинграда: проходили выставки неофициальных художников и концерты рок-звезд, праздновались кинопремьеры и знакомились герои его фотографий — музыканты групп «Кино» и «Аквариум», Джоанна Стингрей, Сергей Курёхин, Тимур Новиков и многие другие. 

В экспозиции представлены более 30 снимков, которые охватывают главные сюжетные линии творчества Борисова: городские пейзажи (столичные дворы и крыши, обветшавшие памятники советского времени на ВДНХ), обнаженная натура, будни андеграундных художников и музыкантов 1980–1990-х годов и их портреты. Сергей Борисов всю жизнь снимал звезд: сначала — советской эстрады, затем — молодежной культуры. Многие кадры уходили «в стол», но в итоге стали узнаваемыми образами перестроечной эпохи. Вместе с ними на выставке впервые представлены новые фотографии Борисова. Экспозицию сопровождают цитаты фотографа из интервью разных лет.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции выставки «История свободы». 2023. Courtesy «Пушкинская-10».

История Свободы
Арт-центр «Пушкинская-10»

За 33 года существования «Пушкинская-10» из сквота независимых художников и музыкантов выросла в культурную институцию с мастерскими, галереями, театральными пространствами, библиотекой, архивом и Музеем нонконформистского искусства. Это место — живой памятник становления петербургского андеграунда, но до сих пор посетителям арт-центра приходилось самостоятельно исследовать его историю. 

Новая постоянная экспозиция «История Свободы» ждет гостей «Пушки» на четырех этажах лестницы в корпусе С и рассказывает о разных этапах жизни культурного кластера через воспоминания и архивные материалы ее обитателей: Боба Кошелохова, Павла Запорожцева, Алексея Чистякова, Евгения Тыкоцкого и многих других. Доступные по QR-коду короткие видео с воспоминаниями Николая Медведева, первого генерального директора «Пушкинской», и художника и куратора Андрея Хлобыстина воспроизводят характерную для этого пространства особенность — возможность личного общения с участниками событий. Раздел «Выставки, изменившие историю неофициального искусства» объясняет контекст и предпосылки, позволившие появиться этому месту. 

[Подробнее]

 

Вид экспозиции выставки «Первая позиция. Русский балет». 2023. Courtesy ЦВЗ «Манеж»

Первая позиция. Русский балет
Центральный выставочный зал «Манеж»

350 лет назад 17 февраля в подмосковном селе Преображенском при дворе царя Алексея Михайловича состоялся первый танцевальный спектакль — эта дата считается официальным днем рождения русского балета. Выставка в петербургском Манеже в деталях исследует вид искусства, ставший визитной карточкой отечественной культуры.

На двух этажах Манежа представлены более 1000 предметов из коллекции 40 музеев, архивов и библиотек со всей страны: живопись, графика, скульптура, сценические костюмы, эскизы декораций и личные предметы — например, пачка Галины Улановой для партии «Умирающий лебедь» или пуанты Матильды Кшесинской. Структурировать объемный материал помогают выставочная архитектура с мультимедийными инсталляциями и цифровыми технологиями. В исторических разделах «Царская ложа» и «Советский балет» эволюция танца представлена в связи с культурным и политическим контекстом разных эпох. Здесь по архивным документам воспроизведена самая дорогая в истории сцена из постановки «Корсар». Разделы второго этажа расширяют контекст балетного производства: «Анатомия балета» рассказывает о физических и биомеханических процессах, происходящих с телом танцовщика, «Школа» — о становлении хореографического образования в России, его национальных традициях и выдающихся педагогах, а «Костюмерный цех» — о трансформации «норм приличия» и длины костюмной юбки. Познакомиться с выставкой посетителю помогут аудиоэкскурсии в озвучке артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова. 

[Подробнее]

 

Александр Самохвалов. Эскиз картины «Радость жизни». 1927. Бумага, чёрная акварель. Государственный Русский музей

Радость жизни
Государственный Русский музей, Корпус Бенуа

Биография Александра Самохвалова отражает все коллизии творческой биографии художников первой половины XX века: ученик Петрова-Водкина, участник раннесоветских модернистских художественных объединений, в историю искусства тем не менее он вошел в качестве одного из классиков социалистического реализма. В советское время Самохвалов создавал как заказные воодушевляющие «монументальные» композиции, так и лирические картины — например, представленные на выставке этюды к неосуществленному полотну «Радость жизни».

Идея произведения пришла художнику во время отдыха на Дудергофском озере под Ленинградом в 1926 году. Представление о замысле и его композиции дает акварельный рисунок, размещенный на афише выставки (но не попавший из-за плохой сохранности в экспозицию): группа юношей и девушек на пляже летним солнечным днем. Серия этюдов отмечает переход от пространственных концепций Кузьмы Петрова-Водкина (этот период иллюстрирует выпускная работа «Головомойка», написанная под влиянием наставника) к принципам передачи движения и организации композиции, ставших характерными для будущих работ Самохвалова. Кроме того, в «Радости жизни» нашли отражение основные самохваловские сюжеты: труд, спорт, праздники. Еще один ключевой мотив — образ новой советской женщины — представлен на выставке картиной «Девушка с мячом». В экспозицию также вошли несколько пейзажей и скульптура, выполненные в тот же период.

Выставка находится в новом камерном пространстве Русского музея для временных выставок, которое открылось в экспозиции XX века (зал №80) в Корпусе Бенуа.

[Подробнее]

 

Ксюша Пилипецкая. Горлица. 2023. Световая проекция. Собрание автора. Courtesy автор

Цемента II
Арт-центр «Пушкинская-10»

«Цемента» — проект, задуманный коллективом Parazit как альтернатива престижным европейским художественным форумам Documenta и Manifesta, впервые прошел в 2014 году. Уже первая выставка стремилась стать масштабной и разнообразной: обращаясь метафорически к свойствам цемента и бетона, она должна была зафиксировать настоящий момент и стать связующим звеном для художников.

Художники «Цемента ІІ» обыгрывают двойные значения, которые рождаются от сочетания материалов, форм и названий произведений. Следуя своему имени как стратегии, Паразиты свободно обращаются с ресурсами окружающего мира и для своих работ часто используют найденные предметы: Вера Светлова превращает тазики для стирки в разъемы для розеток и копилок, Игорь Плотников создает из очков «Сколопендру» — своеобразный символ паразитов, а Семен Мотолянец представляет галерею портретов «Крючковатый взгляд» с вешалками на месте глаз. В экспозиции представлены графика, живопись, видеоинсталляции и арт-объекты более 30 художников.

[Подробнее]

 

Эрнст Неизвестный. Стенания сердца. 1979. Холст, масло. Государственный Русский музей.

Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту
Государственный Русский музей, Мраморный дворец

Через эксперименты с абстракцией прошли многие неофициальные художники 1960–1980-х годов, но каждый — в своей индивидуальной манере. Познакомиться с разнообразием этих подходов предлагает выставка живописи и графики шестидесятников из коллекции Наталии Опалевой — коллекционера, создателя и генерального директора Музея AZ (Анатолия Зверева).

Анфилада из семи залов вмещает более 200 работ. Московские нонконформисты — Дмитрий Плавинский, Дмитрий Краснопевцев, Олег Целков, Лидия Мастеркова — встречаются в экспозиции с петербургскими: Глебом Богомоловым, Евгением Михновым-Войтенко, Владимиром Стерлиговым. Помимо абстракции, особый интерес вызывают показанные на выставке ранние работы Оскара Рабина, Олега Целкова, Эрика Булатова и Анатолия Зверева. Показ сопровождают медиаинсталляция Платона Инфанте, музыка авангардного с и документальный фильм об эпохе оттепели, рассказывающий о времени, в котором жили и творили представленные авторы.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100