Слово и образ
CV
В сотрудничестве с

На недельку, до второго

16 и 17 июля Центр Вознесенского второй раз проведет фестиваль «Курорт» в Доме отдыха и творчества «Комарово». Поэтические чтения, книжная ярмарка, работы современных художников, прогулки и даже лекции ученых — лишь приблизительный список того, чем можно будет занять себя на берегу Финского залива. Идея фестиваля в этом году — показать взаимосвязь ландшафта и природы, а также лишний раз вспомнить про «гений места». «Артгид» выбрал несколько событий, ради которых стоит посетить фестиваль, и попросил иллюстратора Катю Баринову пофантазировать о том, как пройдут лекции, прогулки и концерты по соседству с рощей, лесами и намоленным литераторами местом.

Иллюстрация: Катя Баринова

Небольшой поселок Комарово в Ленинградской области хорошо известен всем по рефрену «На недельку, до второго…» из песни, навевающей мысли о беспечном (пусть и недолгом) отдыхе от забот и от города. Тем не менее Комарово не только место силы для любителей природы и советских санаториев, но и в прошлом точка притяжения литераторов, композиторов и академиков. Как и Переделкино, поселок в какой-то момент стал интеллектуальным центром и сейчас прочно связан с именами Дмитрия Шостаковича и Анны Ахматовой, братьев Стругацких и Евгения Шварца. Сегодня сюда приезжают ровно за тем же, что и почти сто лет назад, — ради отдыха, вязкого ощущения времени и ради Комаровского некрополя, где можно найти могилы уже упомянутой Ахматовой, лидера «Поп-механики» Сергея Курехина, филолога и исследователя древнерусской литературы Дмитрия Лихачева и других.

Вдохнуть новую жизнь в Дом отдыха и творчества «Комарово» пытается Центр Вознесенского, уже второй раз проводя фестиваль «Курорт» на берегу Финского залива. Здесь можно найти много неожиданных событий: от презентации книги-карты «Комаровский некрополь» до дискуссий, посвященных путешествиям в компьютерных играх. «Артгид» решил спланировать грядущие выходные за вас и предложить гид, который поможет не потеряться в рощах небольшого поселка.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Зарегистрироваться на события фестиваля можно по ссылке.

 

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100