Новости

Sotheby’s выставит на торги Кодекс Сассуна

Эстимейт продажи составляет $30–50 млн.

Кодекс Сассуна. Фото: Roy Rochlin / Getty Images. Источник: artnews.com

Sotheby’s выставит на аукцион старейшую, практически завершенную еврейскую Библию, известную как Кодекс Сассуна. Эстимейт издания возрастом 1100 лет составляет $30–50 млн, что может сделать его самым ценным историческим документом, когда-либо проданным на аукционе. Кодекс назван в честь бизнесмена, филантропа и коллекционера иудаики Дэвида Соломона Сассуна, которому принадлежала книга. Ее нынешним владельцем является наследник банковского состояния Джейком (Жаки) Сафра.

Согласно Sotheby’s, данное издание примерно на сто лет старше другого полного текста еврейской Библии, Ленинградского кодекса. Несмотря на то, что Кодекс Алеппо, хранящийся в Музее Израиля, старше Кодекса Сассуна, почти 40% музейной рукописи были утрачены. Кодекс Сассуна имеет заметки ученых раннего Средневековья о том, как следует писать, читать и делать ударения в словах из 24 книг еврейской Библии. Также книга содержит аннотации, транскрипции, комментарии и записи владения, оставленные на протяжении более тысячи лет. По словам представителей Sotheby’s, последнее позволяет увидеть, как авраамические религии развивались и распространялись по древнему Леванту в Средние века.

При расчете стоимости Кодекса учитывались стоимость производства более сотни животных шкур, тщательная каллиграфия автора и монументальная историческая ценность. Также были приняты во внимание две предыдущие рекордные продажи исторических документов: покупка в 1994 году Биллом Гейтсом Лестерского кодекса, рукописи да Винчи за $30,8 млн и приобретение в 2021 году миллиардером Кеном Гриффином первого издания Конституции США за $43,2 млн.

В последний раз Кодекс публично выставлялся в 1982 году в Британском музее. Однако Sotheby’s собирается вскоре показать книгу в Лондоне, Музее еврейского народа в Тель-Авиве, а также Далласе, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100