Новости

Анонимный коллекционер подарит LACMA более двадцати NFT

Он скрывается под псевдонимом «Козимо Медичи».

Моника Риццолли. Фрагменты бесконечного поля #923, лето. 2021. NFT, изображение в формате .jpg. © Monica Rizzolli. Courtesy художница. Источник: news.artnet.com

Окружной музей Лос-Анджелеса (LACMA) получит в свою коллекцию 22 NFT-работы. Среди них произведение Клэр Силвер, созданное при помощи искусственного интеллекта, фотографии Джастина Аверсано и первая «децентрализованная с помощью блокчейн-технологии» книга Нила Страусса. Также музей получит работы Мэта Холла, одного из пионеров NFT-арта. Всего в коллекцию будут переданы произведения 13 художников.

Дарителем оказался анонимный жертвователь, скрывающийся под псевдонимом основателя династии Медичи, Козимо Медичи. Впервые он заявил о себе на NFT-рынке в 2021 году, с того момента стоимость его собрания превысила $17 млн. В своем твиттер-аккаунте коллекционер пообещал раскрыть свое настоящее имя. Его опередил американский рэпер Snoop Dogg, объявивший на своей странице, что за псевдонимом скрывался именно он. Однако исследование издания VICE говорит об обратном: вероятнее всего, «Козимо Медичи» — белый коллекционер, живущий в Италии. LACMA пока не дал никаких комментариев по этому поводу.

Новые NFT — не первые в коллекции американского музея. LACMA начал собирать цифровые произведения в 2021 году. Сейчас в его собрании есть работы Джона Джеррарда, Тома Сакса, Эрика Кальдерона, Джессики Уимбли и Питера Ву.

Источник: Artforum

 

Комментарии
Rambler's Top100