Новости

В Москве сносят здание бывшего Музея АЗЛК — произведение позднесоветского модернизма

Здание построено в 1980 году по проекту заслуженного архитектора России Юрия Регентова.

Здание Музея АЗЛК. Фото: ИА REGNUM. Источник: strelkamag.com

По сообщению общественного движения «Архнадзор», в Москве идет снос здания бывшего Музея Автозавода имени Ленинского комсомола (АЗЛК) — произведения позднесоветского модернизма. Оно спроектировано в 1975–1978 годах заслуженным архитектором России Юрием Регентовым (1926–2001) и построено в 1980 году, к 50-летию автозавода. Музей автомобилей неожиданно был решен в форме летающей тарелки в алюминиевой облицовке. Автором отделки помещений выступил промышленный дизайнер завода Владимир Вядро.

Здание опустело в 2012 году, когда территория АЗЛК стала особой экономической зоной «Технополис “Москва”». В 2015 году дирекция «Технополиса» анонсировала строительство офисно-гостиничного комплекса с использованием бывшего музея в качестве входной группы и одновременно выставочной площадки ретроавтомобилей «Москвич». Однако с 2017 года по август 2021-го в здании находился интерактивный «Музей восстания машин», посвященный робототехнике в кино. В сентябре 2021 года здание опустело вновь и было огорожено забором, а в январе за забором стал виден снос. В письме, полученном «Архнадзором» от Департамента инвестиционной и промышленной политики, говорится, что «Технополис “Москва”» «прорабатывает вопрос по перемещению конструктивных элементов музея для их последующего размещения на новой площадке, удобной для посещения жителей и гостей столицы».

По закону в 2019 году бывший Музей АЗЛК мог получить статус памятника, но с мая того же года Департамент культурного наследия города Москвы перестал принимать к рассмотрению заявки на охрану.

Источник: Facebook, Strelka Mag

 

Комментарии
Rambler's Top100