Новости

Министерство культуры РФ направило жалобу в Генеральную прокуратуру России в связи с повреждением картины Анны Лепорской «Три фигуры»

Вандал шариковой ручкой пририсовал абстрактным фигурам на картине глаза.

Картина Анны Лепорской «Три фигуры» на открытии выставки «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в Ельцин Центре. Источник: Президентский центр Бориса Ельцина via Facebook

Министерство культуры РФ направило жалобу в Генеральную прокуратуру России после того, как картина Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934) из собрания Государственной Третьяковской галереи была повреждена во время выставки в екатеринбургском фонде «Президентский центр Б.Н. Ельцина». Работа, экспонировавшаяся на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства», пострадала от действий вандала, нарисовавшего шариковой ручкой глаза на абстрактных лицах двух фигур. Чернила проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком. Дирекция Ельцин Центра 20 декабря обратилась в полицию с заявлением о происшествии, однако Управление МВД по городу Екатеринбургу отказало в возбуждении уголовного дела. Теперь в Минкульте ждут решения Генпрокуратуры по данному вопросу.

Источник: Интерфакс

 

Комментарии
Rambler's Top100