Смотреть фотографии

Царь Федор

К 150-летию Федора Ивановича Шаляпина.

ImageImage

Основой выставки «Царь Федор», приуроченной к 150-летию Федора Ивановича Шаляпина, стала его книга воспоминаний «Маска и душа» — вторая автобиография оперного певца, написанная на склоне лет в эмиграции. Затронутые в ней темы — творческие поиски, духовное развитие, выдающиеся личности родной страны и разлука с ней, связанные с этим тревоги — так или иначе отражены в экспозиции, разместившейся в двух залах Парадной анфилады Шереметевского дворца.

Первый зал посвящен детским воспоминаниям певца: фотографии Казани и ее пригородов, живопись Бориса Кустодиева, Ивана Богданова и Исаака Левитана, личные вещи показывают мир, окружавший юного Шаляпина. Второй зал представляет артиста в его сценических образах: Мефистофель, Борис Годунов, Иван Грозный, Фарлаф, Олоферн, Дон Кихот и другие. Здесь можно увидеть сценические костюмы, скульптуры Марка Антокольского, картину Вячеслава Шварца и рисунки Михаила Врубеля, которыми Шаляпин вдохновлялся при работе над ролями, а также его портреты — в ролях и в жизни — кисти русских художников. В Оружейном зале воссоздана грим-уборная артиста в Мариинском театре и показаны его зарисовки, шаржи и эскизы. На четырех из них — невоплощенная мечта Шаляпина — «Замок искусства» для артистов на скале Пушкина в Крыму: певец купил землю, заказал проект архитектору Ивану Фомину, начал строительство, но так и не завершил его в связи с революцией.

Выставка сопровождается аудиоспектаклем на основе воспоминаний и писем Шаляпина, фрагментами фильмов «Дон Кихот» и «Дочь Пскова» с участием артиста и архивными видео, на которых певец запечатлен с семьей, друзьями и коллегами.

[—]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100