Лекция. Помещая живопись в контекст времени. Пересматривая историю

Возможность вживую услышать одного из авторов книги «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм». Впервые в России.

Анализ произведений модернизма и послевоенного искусства — от Марселя Дюшана до афроамериканского художника Роберта Коулскотта, позволил лектору прийти к заключению, что живописный акт — за счет своей формы и способности сочетать различные темпоральности в бесконечном количестве комбинаций — дает возможность выстраивать альтернативные, не-евроцентричные нарративы. В этом случае политическое искусства заключается в его способности формировать новые модели для представления и восприятия истории.

Лектор: Дэвид Джослит — американский историк искусства, редактор, доктор искусствоведения, автор многочисленных книг по исследованию произведений искусства, в том числе, After Art (Princeton University Press, 2012; русское издание — «После искусства» — выпущено фондом V-A-C в 2017 году). Один из авторов книги Art since 1900 ( Thames and Hudson, 2004; русское издание — «Искусство с 1900 года: модернизм, антимодернизм, постмодернизм» — вышло в рамках совместной издательской программы Музея «Гараж» и Ad Marginem в 2015 году). Соорганизатор выставки «Живопись 2.0. Изобразительное искусство в эпоху информационных технологий», открывшейся в 2015 году в Музее Брандхорста в Мюнхене. Редактор журнала October, для которого пишет статьи о современном искусстве и культуре. Издательство MIT Press в рамках серии October Book готовит к публикации весной 2020 года его новую книгу Heritage and Debt: Art in Globalization.

Время: 19.30

Место: Лекторий Музея «Гараж»

Лекция пройдет на английском с синхронным переводом на русский

Вход свободный, по предварительной регистрации:

Регистрация на мероприятие

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100