Смотреть фотографии

Роден. Выставка к столетию

Спустя век после смерти великий мастер, вернувший в скульптуру жизнь, движение и эмоциональное переживание, вновь покоряет Париж.

Image

Без хрестоматийных образов Родена трудно представить себе не только историю искусства конца XIX – начала XX века — многие открытия последующих лет вдохновлены его работами или сделаны в жесткой полемике с ним. Выставка, организованная Гран Пале вместе с музеем Родена, расскажет о сложном творческом пути художника, отвергнутого академической системой (три неудачных попытки поступить в парижскую Высшую школу изящных искусств), долгие годы работавшего оформителем и декоратором, упорно пытавшегося проложить себе дорогу и добившегося, наконец, оглушительной славы. Больше двух сотен произведений, включая скульптуру, графику и фотографию, продемонстрируют и его природный дар ваятеля, и его темперамент, и неожиданные стороны его творчества, воплотившиеся в ассамбляжах с античной керамикой, в экспрессивной графике и мелкой пластике, в интересе к фотоизображению.

Работы Бурделя, Бранкузи, Пикассо, Матисса, Джакометти, Бойса, Гормли и других позволят точнее определить место Родена в мировом художественном пантеоне.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100