Выставки недели в России: выбор «Артгида». Февраль 2024

Соскучились по сновидениям? Тогда вам в Калининград. Душе не хватает (резиденций и) Крайнего Севера? Выбирайте: Салехард или Красноярск. Хочется покопаться в чьем-нибудь архиве? Это в Нижний Новгород. Что еще предлагают российские выставки — читайте в нашей подборке.

Дерек Креклер. Гонка на велосипедах. Кадр из одноканальной видеоинсталляции. 13’14’’. 1978. ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ложное пробуждение
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Пространство бесконечного сна и отрывки из чужих сновидений — такое впечатление оставляет выставка «Ложное пробуждение». Название отсылает к термину из психологии, синониму словосочетания «сон во сне». В экспозиции представлены видеоработы калининградских художников и произведения из коллекции медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина. Хотя видео как медиум связано в первую очередь с фиксацией реальности, в руках художника камера может становиться инструментом для создания образов, очень далеких от наблюдаемой действительности. Фрагменты незнакомых измерений на выставке представлены в работах художников разных стран и поколений: от видеодокументации перформанса пионера австралийского видеоарта Дерека Креклера до видео дрейфующей в открытом море рыбацкой лодки («Байда») Таус Махачевой. В закрученной по спирали видеоинсталляции франко-британской художницы Лор Пруво образы, найденные ею во время прогулки по улицам Антверпена и Брюсселя, неотличимы от иллюзий. А героини перформанса группы «Нежные бабы» (Александра Артамонова и Евгения Лаптева) стоят на берегу Балтийского моря и перебирают тяжелые янтарные бусы, словно пытаясь монотонным круговым движением разомкнуть символическую петлю событий, воспоминаний и сновидений. Разрыв нити в конце видео — символ освобождения и неизбежного пробуждения.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки работ участников резиденции PolArt в Музейном центре «Площадь Мира». Красноярск, 2023. Источник: mira1.ru

PolArt. Полярная арт-резиденция: 2016–2023
Музейный центр «Площадь Мира»

В представлении многих Норильск — далекий край металла и холода, куда можно добраться только по воздуху или (лишь летом) по холодной воде Енисея. Но история и культура города намного сложнее стереотипных представлений о жизни на Крайнем Севере. Одним из способов сделать это знание более публичным, а культуру Норильска более близкой тем, кто живет за тысячи километров от него, стала художественная резиденция PolArt на базе музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». В разные годы ее резидентами были арт-группа «Синие носы» (Вячеслав Мизин, Александр Шабуров, Евгений Иванов), объединение NIZINA, занимающееся продвижением зин-культуры, искусствовед Лукия Мурина, художник Татьяна Эфрусс.

За семь лет работы PolArt реализовано 33 резидентских проекта, 30 из которых представлено на выставке в рамках XV Красноярской музейной биеннале. Впервые их можно видеть за пределами Норильска и в одном пространстве. Произведения выполнены в разных медиумах, но все сайт-специфичны и связаны с осмыслением «территории» (именно так местные жители называют город): его локальной истории, природы, культуры, населяющих ее народов.

[Подробнее]

Ульяна Подкорытова. 567 видов снега. 2023. Инсталляция. Фото: Владимир Марин. Courtesy пресс-служба арт-резиденции «Полярис»

Весь этот мир
Арт-резиденция «Полярис»

«Весь этот мир» придуман 12 художниками из разных городов России. В августе 2023 года по приглашению команды арт-резиденции «Полярис» они отправились в исследовательскую поездку по Ямалу. На 12 дней художники стали кочевниками, чтобы посетить Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Лабытнанги и Салехард. Формат резиденции был предложен куратором проекта «Весь этот мир» Женей Чайкой.

Выставка — результат не только самой поездки. Погружение в ямальский контекст включало в себя изучение ненецкого языка и традиционной культуры кочевников, консультации с Научным центром изучения Арктики, а также знакомство с геологией, климатологией и палеогеографией полуострова. Каждая из работ, созданная специально для выставки, представляет собой результат исследования, восприятие авторами культуры, целого мира, который был не знаком им до путешествия. Серия фотографий Федора Телкова объединила портреты ямальцев в тундре и в городе. В будке для караоке вместо песен звучат пронзительные истории коренных жителей Ямала, записанные Ульяной Подкорытовой. Михаил Добровольский собрал размышления о встречах с ямальцами в виде путевых заметок. Евгений Гаврилов создал видеоинсталляцию о мифическом мире, где народ сихиртя пасет мамонтов. Особой экологической культуре коренных жителей посвящена инсталляция арт-группы 6etamodern: зрителю предложено найти способ взаимодействия с гигантской светящейся личинкой комара, парящей над пространством выставки. Среди других проектов — фотопанорамы тундры Елены Аносовой, саунд-арт на основе полевых записей Кати Егоровой и Егора Клочихина, анимация Нины Бисяриной, загадки на ненецком языке Владимира Марина, рыболовная сеть Анны Снегиной, интерактивная работа Глеба Столярова.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Художники уральских заводов» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. 2023. Источник: Екатеринбургский музей изобразительных искусств via ВКонтакте

Художники уральских заводов
Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Выставка продолжает проект 2019 года «Художественная культура уральских заводов конца XVIII — первой половины XIX века» и представляет следующий этап развития культуры Урала. Теперь точка отсчета — 1861 год, когда вместе с отменой крепостного права начался стремительный рост числа частных художественных объединений и производств. Одним из подобных мест силы в начале XX века стала Екатеринбургская художественно-промышленная школа, которая сейчас известна как Свердловское художественное училище и носит имя одного из своих самых известных учеников — скульптора Ивана Шадра. Школа принимала участие в российских и международных выставках прикладного искусства, а ее выпускники работали в том числе в мастерских Фаберже.

Экспозиция объединила более ста произведений из частных коллекций и фондов российских музеев, включая Государственный Эрмитаж, Пермскую художественную галерею, Свердловский областной краеведческий музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Здесь представлены разные направления художественной деятельности уральских авторов — от иконописи и декоративно-прикладного искусства до живописи и чугунного литья. Предметы, связанные с деятельностью Екатеринбургской художественно-промышленной школы, занимают отдельную часть выставки.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Архив хрупкого искусства» в Центре современного искусства Terminal A. Нижний Новгород, 2024. Courtesy Terminal A

Архив хрупкого искусства
Центр современного искусства Terminal A

«Артгид» уже писал о специфике художественного архива, отмечая его демократичность по сравнению с музейной коллекцией, а также огромный исследовательский потенциал. На выставке в Terminal А можно увидеть частный архив театрального режиссера и художника Полины Кардымон. Как и в случае с Музеем «Гараж», в собрании нашли место совершенно разные предметы — записки, эскизы, зины, фотографии, аудиокассеты.

В архиве более 150 «хрупких» объектов. Хрупких буквально (из-за выбранных материалов) и фигурально (некоторые могли быть уничтожены создателями или стать основой других работ), связанных с личными воспоминаниями хранителя. Именно Кардымон создает гравитационное поле, которое принимает и удерживает на своей орбите произведения художников из разных городов: группа «Малышки 18:22» (Ника и Аксинья Сарычевы) из Томска, Виктор Забуга из Петербурга, Антон Гудков из Омска и другие. Назвать архив «частным» можно с трудом, поскольку он принадлежит не только Полине: авторы передавали свои работы на сохранение и активно поддерживали архив, дополняя его новыми произведениями. Выставка не столько репрезентирует само архивное собрание, сколько представляет историю его создания. Каждый объект сопровождается авторским текстом Полины Кардымон, посвященным истории создания работы или ее появления в коллекции, художественными произведениями и аудиозаписями.

В пространстве Terminal A работы бережно размещены в открытых шкафах для хранения, так что зрители могут самостоятельно рассмотреть каждый объект. Но будьте аккуратны: это «хрупкое».

[Подробнее]

Экспонат выставки «Мстёра многоликая» в Музейном центре «Палаты». Владимир, 2024. Источник: vladmuseum.ru

Мстёра многоликая
Музейный центр «Палаты»

Мстёра — маленький поселок городского типа во Владимирской области, известный местной школой иконописи и традицией создания лаковой миниатюры. Черные шкатулки с детализированными рисунками на сказочные и фольклорные мотивы на крышке — возможно, кто-то обнаружит подобную вещь дома. Но не многие знают, что в 1920-е годы в Мстёре развернулся экспериментальный проект «Сельской академии», у истоков которого стояли Ольга Розанова и Александр Родченко. Учебное заведение имело высокий авторитет в отделе ИЗО Наркомпроса и активно сотрудничало с ВХУТЕМАСом. Подробнее об истории Мстёры 1920-х годов, в которой парадоксальным образом переплелись иконопись, местные художественные промыслы, академическое и авангардное искусство, можно прочитать в книге историка Михаила Бирюкова «Мстёрский ковчег». А своими глазами увидеть разнообразие сюжетов и форм мстёрского ремесла предлагает выставка во владимирском Музейном центре «Палаты». В экспозицию вошли произведения из собраний Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Мстёрского художественного музея и Музея Владимирской иконы — от дореволюционных икон до лаковой живописи XXI века.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100