Выставки недели в Москве и Петербурге: выбор «Артгида». Май 2022

Куда пойти на выходных и не только.

Франсиско де Гойя. Способ летать. Лист 13 из серии «Диспаратес». Гравюра, акватинта. Около 1815–1817. Courtesy ГМИИ им. А.С. Пушкина

Между землей и небом (до 3 июля 2022)
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

Проект «Между землей и небом» организован как выставка-диалог между Рембрандтом, Франсиско Гойей, Василием Чекрыгиным и Эдуардом Штейнбергом. Несмотря на временной и стилистический разброс, представленные в экспозиции работы объединяет общий знаменатель — извечный вопрос о конечности бытия и скрывающейся от людских глаз вечности. Открывает выставку серия офортов Франсиско Гойи «Диспаратес» («Нелепицы») — причудливые эпизоды противостояния темным и иррациональным силам. Ему вторит Василий Чекрыгин, адепт идеи всеобщего воскрешения и учения философа Николая Федорова, представленный серией рисунков «Воскрешение мертвых». Эдуард Штейнберг, памяти которого посвящена выставка, настраивает зрителя на более меланхоличный лад, придавая визуальному повествованию интимные нотки. В экспозиции можно увидеть его «Деревенский цикл» — портреты жителей деревни Погорелки, где жил художник. Завершающей главой становятся офорты Рембрандта ван Рейна.

[Подробнее]

 

Олег Целков. Коллекционер и коллекция. 1989. Холст, масло. Courtesy Музей AZ

Лики / Лица / Морды (до 6 июня 2022)
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Выставка в Русском музее показывает все мыслимые и немыслимые грани непарадного портрета в русском искусстве ХХ и ХХI веков. Всего она объединила более 70 произведений из коллекции московского Музея AZ. Проект приурочен к 90-летию Анатолия Зверева, который, несмотря на ранний уход, оставил огромное наследие, насчитывающее около 30 тысяч произведений. Причем значительная часть из них — портреты. Помимо произведений самого Зверева, в экспозицию вошли работы Дмитрия Плавинского, Владимира Яковлева, Владимира Янкилевского, Олега Целкова, Льва Кропивницкого, Гриши Брускина и многих других художников. Все они так или иначе обращаются к портретному жанру и представляю его метаморфозы.

[Подробнее]

 

Владимир Опара. 2 towers. Смешанная техника. Courtesy Центр творческих индустрий «Фабрика»

Стоя на перекрестке (до 5 июня 2022)
Центр творческих индустрий «Фабрика», Москва

Международный проект «Стоя на перекрестке» должен был состояться еще в 2020 году, но пандемия коронавируса нарушила планы. С тех пор он претерпел множество изменений. Изначально кураторы опирались на прошедшую в Нидерландах серию выставок «Устойчивость искусства»: она базировалась на идее о том, что устойчивость искусства определяет устойчивость цивилизации. Однако с течением времени тема утратила актуальность, поскольку в гуманитарном пространстве возникли другие угрозы и вызовы. Так родилась новая концепция выставки: по мысли куратора Владимира Опары, человечество стоит на перекрестке и ему предстоит сделать нелегкий выбор, который будет иметь колоссальные последствия. Именно эту ситуацию и осмысляют художники — через погружение в прошлое, обращение к народным практикам, экологии и нравам художественной Москвы. Среди участников — творческое объединение «Станция Дно», Ася Додина, Наташ Толстая, Ева ван дер Занд, Апанди Магомедов и другие.

[Подробнее]

 

Бенедетто да Майано (с оригинала). Мадонна с Младенцем и св. Иоанном Крестителем. Около 1490. Гипс с раскраской и позолотой. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Скульптура Флоренции в ХV веке (до 4 июля 2022)
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Наибольший расцвет искусства в Италии пришелся на XV век, а центром ренессансной культуры стала Флоренция под предводительством семьи Медичи. В Государственном Эрмитаже об этом насыщенном периоде рассказывают через искусство скульптуры из собственного собрания (недавно пополненного). Эрмитажная коллекция вобрала в себя произведения из терракоты, гипса, майолики, дерева. На выставке можно увидеть изображения Богоматери с младенцем на руках — один из главных для мастеров Флоренции предметов — в исполнении мастерской скульптора Лоренцо Гиберти, Дезидерио да Сеттиньяно и Антонио Росселлино. В технике майолики, изобретателем которой считается флорентийский скульптор Лука делла Роббиа, выполнены фигуры Богоматери, поклоняющейся младенцу, Святого Себастьяна, Мальчика с флейтой и другие. Дополняет выставку фильм, посвященный реставрации статуи «Архангел Гавриил» из города Сан-Дженнаро в Тоскане.

[Подробнее]

 

Илья Кабаков. Конструкции картинного пространства. 1973. Courtesy ММОМА

Простые формы (до 7 августа 2022)
Московский музей современного искусства на Петровке, Москва

Московский музей современного искусства регулярно представляет тематические экспозиции, основанные на своей коллекции. Этот пример последовательной работы с собственным собранием крайне важен — особенно в нынешнем контексте, когда международные выставочные проекты отменяются один за другим и музеи вынуждены распоряжаться только тем, что имеют. «Простые формы» — одиннадцатая редакция постоянной экспозиции ММОМА. На этот раз кураторы Мария Доронина и Владимир Прохоров взяли за основу тему художественной формы в самом широком ее понимании. XX век был богат примерами применения формального метода: это и движение к абстрактному искусству, включающее в себя эксперименты с цветом и пространством, и работа с текстам, цифрами или шифрами и многое другое. На выставке можно увидеть произведения Петра Аксенова, Людмилы Богуславской, Ани Желудь, Ильи Кабакова, Георгия Кизевальтера, Елены Ковылиной и других художников.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции «Образы смутные». Источник: mythgallery.art

Образы смутные. Анна Афонина, Лиза Бобкова, Алина Глазун, Ульяна Подкорытова (до 29 мая 2022)
MYTH Gallery, Санкт-Петербург

Область таинственного все активнее вторгается на территорию современного искусства — особенно в тревожные времена, когда многие начинают искать ответы в неведомом, бессознательном, сказочном. Над этой ситуацией размышляют четыре художницы Myth Gallery — Анна Афонина, Лиза Бобкова, Алина Глазун и Ульяна Подкорытова. Название выставки и отчасти ее концепция обусловлены работой Алины Глазун — таинственным объектом-зеркалом, рождающим смутные образы. Все художницы так или иначе обращаются к альтернативной реальности — будь то русская сказка или антиутопия в духе Оруэлла. Часть работ, представленных в экспозиции, уже экспонировалась ранее: в Доме культуры «ГЭС-2» можно было увидеть работы Ульяны Подкорытовой, а в Фонде поддержки современного искусства «Сфера» — произведения Лизы Бобковой. Однако в контексте коллективной выставки они приобретают новое звучание и дополняют друг друга.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции «Клубы 1920–1930-х. Индустрия развития». Courtesy Галерея «На Шаболовке»

Клубы 1920–1930-х. Индустрия развития (до 22 мая 2022)
Галерея «На Шаболовке», Москва

Советские дворцы культуры и рабочие клубы все чаще становятся ориентиром для современных культурных институций. Образование и самообразование, практики соучастия в культурном производстве, объединение творческих локальных сообществ — все эти тенденции сформировались в 1920–1930-е годы и сейчас осмысляются вновь. В свое время ДК и клубы стали общественными центрами — кузницей нового советского человека. Выставка в Галерее «На Шаболовке» под кураторством Николая Селиванова рассказывает, как зарождались эти идеи и какие формы они приобрели с архитектурной точки зрения. С помощью архивных материалов экспозиция воспроизводит историю клубного строительства, которая связана с такими архитекторами, как Константин Мельников, Илья Голосов, Александра и Виктор Веснины, Яков Корнфельд. Смысловым ядром проекта стал рассказ об архитектурном конкурсе на строительство Дворца культуры Пролетарского района (ныне Культурный центр ЗИЛ).

[Подробнее]

 

Кузьма Петров-Водкин. Мать. 1915. Общий вид и снимок в ИК-области спектра. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

«Увидеть невидимое…». К 50-летию отдела технологических исследований Русского музея (до 16 мая 2022)
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

Новейшие методы исследования произведений искусства все чаще получают должное внимание на выставках: достаточно вспомнить проект «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия», подготовленный Пушкинским музеем совместно с Курчатовским институтом. Выставка «Увидеть невидимое…» также обнажает процесс научной работы, который обычно остается скрыт от зрителя. Она посвящена специальному технологическому отделу Русского музея, использующему при изучении художественных работ неразрушающие методы исследования. С их помощью можно увидеть изображение под слоем краски и лака или подготовительный рисунок, а также уточнить технику создания произведения. Выставка знакомит с недавними открытиями отдела (как были найдены авторы многих картин и более точно датированы отдельные работы) и показывает архив рентгенограмм, который постоянно пополняется.

[Подробнее]

 

Бадулина Анна. Речной окунь. Керамика, лазури, ангобы. Courtesy Государственный Дарвиновский музей

Москва. Среда обитания (до 11 сентября 2022)
Государственный Дарвиновский музей, Москва

Дарвиновский музей открыл для посетителей новое пространство на крыше. Оно позиционируется как место для отдыха и смелых художественных экспериментов. Таковым и стал проект «Москва. Среда обитания», посвященный взаимодействию живых организмов и большого города. Художники переосмысливают городскую среду как специфическое пространство, создающее условия для жизни всех существ в мегаполисе. Партнерами музея в этом проекте стали творческие команды стрит-артистов «Студия 7» и Desarte 365. Всего в выставке участвует более тридцати художников, отобранных в результате open call’a.

[Подробнее]

 

Илья Наровлянский. Фонтанка. Ленинград, 1950‑е. Желатино-серебряная печать. Courtesy РОСФОТО

Илья Наровлянский. Романтика Петербурга 1940–1980-х годов (до 22 мая 2022)
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Санкт-Петербург

Илья Наровлянский — классик ленинградской фотографии, чья судьба тесно переплетена с историей родного города. Он родился и жил на сломе эпох и запечатлел множество обличий, которые принимал Петербург в течение XX века. Представленные на выставке снимки образуют городскую летопись, позволяющую взглянуть на метаморфозы, происходящие с городом, глазами внимательного наблюдателя. Всего в экспозицию вошло более девяноста фотографий 1940–1980-х годов. Среди них есть снимки, сделанные в 1950-х годах, когда фотограф работал в ленинградском отделении ТАСС и активно практиковался в жанре официального репортажа. Последний требовал от него строгого соблюдения канонов советской фотографии, однако даже в этих работах прослеживаются черты узнаваемого авторского почерка.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100