Выставки недели: выбор «Артгида». Январь, февраль 2022

Куда пойти на выходных и не только.

Вид экспозиции выставки Томаса Деманда «Зеркало без памяти». Музей современного искусства «Гараж», Москва. 2021. Фото: Алексей Народицкий © Музей современного искусства «Гараж»

Томас Деманд. Зеркало без памяти (до 30 января)
Музей современного искусства «Гаража»

Томас Деманд — один из самых известных в мире фотографов, в художественной практике которого пластмассовый (а точнее — картонный) мир давно победил и вытеснил реальный. Деманд заимствует изображения из медиа и создает их детальные бумажные реконструкции, чтобы потом сфотографировать и разрушить получившуюся модель. Выставка «Зеркало без памяти» устроена таким же образом: она состоит из нескольких фрагментов и занимает два этажа музея «Гараж». Первый — посвящен осмыслению идеи макетности. Второй — ее воплощению. Выставка работает последние выходные.

[Подробнее]

 

Кван Йонг Чан. Из серии «Объединения». Courtesy Пресс-служба ММОМА

Кван Йонг Чан (до 13 марта)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Художника Кван Йонг Чана в России представляет Askeri Gallery — партнер настоящей выставки, но в таком объеме, как в ММОМА, москвичи его еще не видели. Он получил известность благодаря объектам, выполненным в оригинальной технике на стыке абстрактной живописи и инсталляции из небольших разноцветных кульков бумаги, напоминающих детали Lego. На ее создание художника вдохновили детские воспоминания о лекарственных травах, которые продавались в похожих бумажных конвертах, украшенных рукописным рецептом. Собственные объекты, собранные из разноцветных кульков, он дополняет бухгалтерскими отчетами, личными заметками и любовными письмами.

[Подробнее]

 

Владимир Немухин. Домик в деревне. 1999. Холст, масло, коллаж. Из собрания Георгия Федоровича

360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы (до 27 февраля)
Подземный музей парка «Зарядье»

Очередной проект из цикла выставок SOVRISK #напотоке в Подземном музее парка «Зарядье» посвящен памяти Виталия Пацюкова — историка искусства, куратора и художественного критика, который ушел из жизни в октябре 2021 года. В экспозицию вошли работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова и других художников, с которыми Пацюков дружил и работал на протяжении почти 40 лет. По словам куратора выставки Алины Федорович, этот проект «предлагает рассмотреть оптику самого куратора через очерченный им круг проблем и действующих лиц, которые были для него важны». Тематически выставка дробится на три раздела: «Диалог с великими», «В поисках утраченного времени» и «Шестидесятники».

[Подробнее]

 

Риёти Курокава. elementum. 2018. Фото: Takuro Someya Contemporary Art. © Ryoichi Kurokawa

New Elements (до 27 февраля)
Новая Третьяковка

Новый проект Laboratoria Art&Science Foundation предлагает взглянуть на мир как на аналоговый компьютер. В проекте приняли участие 12 художников из разных стран, которые показывают, как сократить разрыв между компьютерными данными и материальной реальностью. Ральф Беккер представляет электрохимический алгоритмический перформанс художника и машины. Тереза Шуберт — новую работу, включающую в себя пространство, наполненное перекрывающими друг друга изображениями 3D-сканов леса и компьютерных серверов, а также биореактор, с которым зрители могут взаимодействовать посредством света.

[Подробнее]

 

Ги Бурден. Календарь Pentax за январь 1980 года © The Guy Bourdin Estate 2021. Courtesy of Louise Alexander Gallery

Красота и стиль. История модной фотографии (до 13 марта)
Государственный Эрмитаж

Эрмитаж рассказывает историю фэшн-фотографии второй половины XX– XXI веков через произведения из коллекции Фонда Still Art: авторские отпечатки Эрвина Блюменфельда, Хорста П. Хорста, Ричарда Аведона, Ирвина Пенна, Хельмута Ньютона и Ги Бурдена. Многие из них уже успели стать классикой. С помощью представленных на выставке работ можно узнать, как модная индустрия приобрела свой нынешний масштаб, а феномен моды стал предметом философской и культурной рефлексии. Самая ранняя из экспонируемых на выставке работа — классический авторский отпечаток 1939 года «Корсет Mainbocher» Хорста П. Хорста, который стал символ Европы между двумя мировыми войнами.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100