Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь — ноябрь 2021

Куда пойти в Москве во время нерабочих дней, имея при себе QR-код.

Ксения Хауснер. Кен Парк. 2016. Courtesy пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ксения Хауснер. Правдивая ложь (до 16 января)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

Ксения Хауснер начинала как театральный художник и сотрудничала с ведущими институциями мира — от Королевского театра Ковент-Гарден до Зальцбургского фестиваля. Ее живописные работы также хранят в себе след театрального искусства. Она создает крупноформатные полотна, изображающие современные типажи горожан. Чаще всего Хауснер ориентируется в работе на актуальную общественную повестку, соединяя таким образом в произведении монументальное начало с сиюминутными поводами. Одна из ключевых тем, к которым обращается художница, — роль женщины в жизни и в искусстве.

[Подробнее]

 

Федор Боткин. Женский силуэт. 1897. Государственная Третьяковская галерея

Русский модерн. На пути к синтезу искусств (до 31 августа)
Государственная Третьяковская галерея

Русской модерн вобрал в себя множество тенденций, часто противоречащих друг другу. Среди произведений, созданных на рубеже XIX и XX века, были исторические ретроспекции и метафизические пейзажи, романтизированные портреты и театрализованные жанровые сцены. В то же время доминирующим стал прием уплощения изображения, который можно проследить в работах Михаила Врубеля, Александра Головина, Константина Богаевского и других художников.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции выставки «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта». Музей современного искусства «Гараж», Москва. 2021. Фото: Иван Ерофеев © Музей современного искусства «Гараж»

Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта (до 30 января)
Музей современного искусства «Гараж»

Кураторы Снежана Кръстева и Андрей Мизиано исследуют, какие формы может принимать время в искусстве. Они рассматривают как произведения, которые задействуют тело художника, так и концептуалистские практики, проблематизирующие сам процесс создания и экспонирования искусства. Всего проект вобрал в себя работы более 30 художников разных поколений из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа, Восточной и Западной Европы. Каждое произведение на выставке изолированно внутри созданной для него «кельи», стены которой возведены из бетона — материала, обещающего служить веками.

[Подробнее]

 

Сергей Дождь. Символическая абстракция. Когда и знаки и цвета — символы. 2014. Холст, масло. Courtesy пресс-служба MMOMA

Сайарсизм и сайарсисты (до 21 ноября)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Сергей Дождь принадлежит к числу художников, которые драпируют свои произведения плотным слоем теоретических наслоений. Сайарсизм — его личное изобретение, объясняющее природу абстрактного искусства и уходящее корнями в труды Василия Кандинского и прочих художников начала XX века. На выставке в ММОМА Дождь представляет свою теорию как международное художественное движение, подкрепленное работами художников из России, США, Германии, Франции, Бельгии, Италии, Китая и других стран. Среди них — Константин Худяков, Евгений Семенов, Оливер де Кайрон, Эрик Лезин, Елена Боровская, Франко Виола и другие авторы, выступающие за «научно обоснованное абстрактное искусство».

[Подробнее]

 

Сергей Шутов. «Маленькая наука». 1991. Холст, масло. Собрание Алексея и Веры Прийма. Сourtesу Мультимедиа Арт Музей

Сергей Шутов. Чужие здесь не ходят (до 15 ноября)
Мультимедиа Арт Музей

Сергей Шутов — один самых многогранных представителей арт-сообщества. Он был участником группы «Поп-механика», курировал выставки современного искусства, как актер и художник работал над фильмом «Асса» и был первым ви-джеем в России в московском клубе «Птюч». Мультимедиа Арт Музей показывает произведения художника, созданные в 1990–2000-х годах. Они отражают период наиболее интенсивных поисков в области новых компьютерных и звуковых технологий тех лет. Источником размышлений автора служат советская фантастика и научно-популярные иллюстрированные журналы о покорении космоса.

[Подробнее]

Напоминаем: в целях борьбы с распространением коронавируса, по распоряжению мэра Москвы, с 28 октября 2021 года вход в музеи города возможен только для посетителей, имеющих при себе QR-код.

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100