Выставки недели: выбор «Артгида». Октябрь 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Умберто Боччони. Динамизм велосипедиста. 1913. Courtesy ГМИИ им. А.С. Пушкина

Свободное искусство. Итальянский футуризм из коллекции Джанни Маттиоли (до 16 января)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина,
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

Коллекция Джанни Маттиоли — наиболее полное собрание произведений итальянских футуристов — приезжает из Петербурга в Москву. Однако, если Русский музей показывал итальянцев в диалоге с русскими художниками начала XX века, то в ГМИИ им. А.С. Пушкина говорят лишь об особенностях итальянского футуризма. Итальянское искусство начала XX века практически не представлено в российских собраниях, поэтому ценность этой экспозиции не подвергается сомнению. Она включила в себя произведения Умберто Боччони, Джакомо Балла, Карло Карра, Джино Северини.

[Подробнее]

 

Алиса Горшенина. Маска. Courtesy автор

Выставка номинантов 13-й Премии Кандинского (до 21 ноября)
Московский музей современного искусства на Петровке

Выставка номинантов премии Кандинского во второй раз проходит в Московском музее современного искусства на Петровке. Всего оргкомитет конкурса получил в этом сезоне более 700 заявок. В номинации «Проект года» представлены произведения Виктора Алимпиева, Яна Гинзбурга, Ирины Кориной, Павла Отдельнова и еще двенадцати художников и художниц. На приз в номинации «Молодой художник. Проект года» претендуют Алиса Горшенина, Альбина Мохрякова, Екатерина Муромцева и другие. Среди научных работ жюри премии отметило 7 книг, среди которых есть две неизданные рукописи. За экспозицию в ММОМА в этом году отвечали Ирина Горлова и Наталия Герасина. Многие проекты представлены здесь в виде специально адаптированных авторами версий персональных выставок.

[Подробнее]

 

Томас Деманд. Хранилище. 2018. Пигментная печать на оргстекле. © Thomas Demand, VG Bild-Kunst, Bonn / УПРАВИС, Москва. Courtesy автор и галереи Matthew Marks (Нью-Йорк, Лос-Анджелес), Esther Schipper (Берлин), Sprüth Magers (Лондон, Берлин и Лос-Анджелес), Taka Ishii (Токио)

Томас Деманд. Зеркало без памяти (до 30 января)
Музей современного искусства «Гараж»

Томас Деманд — один из самых известных в мире фотографов, в художественной практике которого пластмассовый (а точнее — картонный) мир давно победил и вытеснил реальный. Деманд заимствует изображения из медиа и создает их детальные бумажные реконструкции, чтобы потом сфотографировать и разрушить получившуюся модель. Выставка «Зеркало без памяти» устроена таким же образом. Состоит она из нескольких фрагментов и занимает два этажа музея «Гараж».

[Подробнее]

 

Валерий Чтак. Сapisco Quasi Tutto. 2010. Courtesy пресс-служба MMOMA

PLAYMMOMA 2.0 (до 21 ноября)
Образовательный центр ММОМА в Ермолаевском переулке

PLAYMMOMA 2.0 — интерактивная семейная выставка-сателлит фестиваля современного искусства «Территория.Kids». Она представляет собой игру-путешествие, которая охватит все пространство музея — включая выставочные залы, лекторий, библиотеку и лестницы. Проект позволяет познакомиться с основными понятиями современного искусства, обсудить впечатления и создать собственное произведение во время мастер-классов. Последние будут проводить художники, иллюстраторы и писатели. Саму выставку составили произведения из коллекции ММОМА, часть из которых показываются впервые.

[Подробнее]

 

Елена Янсон-Манизер. Баскетболистка. 1926. Бронза. Государственная Третьяковская галерея

Династия Манизеров (до 19 января)
Новая Третьяковка

Матвей Манизер — классик социалистического реализма и обладатель множества официальных регалий, самым известным произведением которого стала посмертная маска Сталина. Его жена Елена Янсон-Манизер работала с миниатюрной скульптурой, медалями и скульптурными портретами. Выставка в Третьяковской галерее приурочена к двойному юбилею в жизни скульпторов — 130-летию со дня рождения. Она вобрала в себя восемь произведений Манизеров: пять из них принадлежат авторству Матвея Манизера, три — Елены Янсон-Манизер.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100