Выставки недели: выбор «Артгида». Август 2021

Куда пойти в Москве и Петербурге в августе.

Таус Махачева. Канат. 2015. Кадр из видео. Courtesy МоММА

Летняя коллекция (до 26 сентября)
Московский музей современного искусства на Петровке

«Летняя коллекция» стала десятой по счету тематической экспозицией в Московском музее современного искусства. В ее основу легли работы четырнадцати художников разных поколений — инсталляции Владислава Ефимова, Таус Махачевой и Анны Ротаенко, авторские серии Игоря Шелковского и Сергея Сапожникова и другие произведения, представляющие собой срез российского искусства за последние двадцать лет. Проекты организованы по монографическому принципу: каждой работе был выделен свой зал, что позволило избежать свойственной подобным выставкам многоголосицы. Название же иронично обыгрывает клише потребительской культуры.

[Подробнее]

Вера Пагава. 1907–1988. Женщина с маской. Около 1937. Холст, масло. Courtesy культурная ассоциация Веры Пагавы, Париж

Музы Монпарнаса (до 3 октября)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

Выставка посвящена легендарным женщинам парижского района Монпарнас — художницам и моделям, писательницам и ученицам монпарнасских академий, среди которых были и будущие создательницы русского авангарда: Александра Экстер, Любовь Попова, Надежда Удальцова. Также с 1900-х по 1930-е наиболее заметны на парижских Салонах были художницы Ромен Брукс, Жаклин Марваль, Мари Лорансен, Тамара Лемпицкая, чьи работы стали своеобразным ядром всего проекта.

[Подробнее]

Павел Альтхамер. Тишина. Вид инсталляции в Музее современного искусства «Гараж», Москва. 2021. Фото: Егор Слизяк, Дмитрий Шумов, Иван Ерофеев © Музей современного искусства «Гараж»

Павел Альтхамер. Тишина (до 30 сентября)
Музей современного искусства «Гараж»

Павел Альтхамер называет свои произведения «социальной скульптурой», задействуя в производстве жену, детей, друзей, соседей, студентов, а порой и случайных прохожих. Создание сообществ и прощупывание их границ давно стало основной практикой художника наравне с керамикой и скульптурой — его первой специализацией. В Москве Альтхамер представляет инсталляцию под названием «Тишина» — сад для медитаций, который разместился на Площади искусств рядом с музеем «Гараж». Художник мыслит ее как особую среду, где захваченный суетой городской житель может замедлиться и вступить в совершенно иные отношения со временем.

[Подробнее]

Марина Абрамович. Измеряя магию взгляда. 2012. Научный эксперимент / перформанс. Фото: Алан Воуба

Да живет иное во мне (до 10 октября)
Новая Третьяковка

В июне в Западном крыле Новой Третьяковки появился новый резидент — Фонд Laboratoria Art&Science, который объединяет современное искусство, науку и технологии. Первой его выставкой на новом месте стал проект «Да живет иное во мне». Он дает зрителю возможность познакомиться с существующими способами и формами взаимодействия с нечеловеческими агентами: растениями, животными, бактериями, искусственным интеллектом и физическими процессами планетарного масштаба. Всего на выставке можно увидеть 11 проектов зарубежных и российских художников, которые в сотрудничестве с учеными и инженерами ищут способы коммуницировать по-новому и преодолевать межвидовые границы.

[Подробнее]

Эрвин Олаф. Особняк Ду. Портрет 01. Из серии «Шанхай». 2017. © Erwin Olaf

Эрвин Олаф. Шанхай – Палм-Спрингз (до 29 августа)
Мультимедиа Арт Музей

Эрвин Олаф склонен превращать каждую свою серию снимков в грандиозное представление в духе экспрессионистского театра. В этот раз он показывает в Москве две серии: цикл работ «Шанхай» (2017) посвящен важному промышленному центру Китая, который видится фотографу символом неиссякаемой энергии. Вторая серия, «Палм-Спрингс» (2018), рассказывает о крупнейшем городе Калифорнии, который в 1960-е годы стал курортом для высших слоев общества.

[Подробнее]

Бертель Торвальдсен. Амур – покоритель морей (Амур на дельфине). Фрагмент. Мрамор. © Государственный Эрмитаж

Античный миф в творчестве Бертеля Торвальдсена (до 3 октября)
Государственный Эрмитаж

Бертель Торвальдсен — скульптор-неоклассик, который еще при жизни получил почетное прозвище «Датский Фидий». Считается, что среди скульпторов XIX века он ближе всех подошел к пониманию сути античного идеала. Выставка в Эрмитаже приурочена к его 250-летию со дня рождения. Здесь впервые показывают вместе восемь скульптурных произведений мастера (шесть мраморных рельефов и две мраморные статуи из коллекции Эрмитажа) и восемнадцать рисунков из собрания копенгагенского музея.

[Подробнее]

Джино Северини. Голубая танцовщица. 1912. Холст, масло, блестки. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан

Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли (до 4 октября)
Государственный Русский музей, Михайловский замок

Искусство мужества, отваги и бунта: в Петербурге показывают коллекцию Джанни Маттиоли — наиболее полное собрание произведений итальянских футуристов в диалоге с русскими художниками начала XX века. В жизни эта история не увенчалась успехом: русские футуристы отчаянно противились встрече с Филиппо Томмазо Маринетти и всячески демонстрировали, что между русским и итальянским футуризмом не может быть ничего общего. Выставка в Русском музее этот конфликт нивелирует: здесь зритель сможет спокойно рассмотреть сходства и различия двух национальных школ и погрузиться в атмосферу эпохи авангардистских экспериментов.

[Подробнее]

Recycle Group. Храм. Геолокация. Нулевой остров. Рассвет. Вид экспозиции © Recycle Group

Recycle Group. New Nature (до 15 сентября)
Центральный выставочный зал «Манеж»

Группа Recycle продолжает последовательно перерабатывать образы мировой культуры с помощью современных технологий. В этот раз художники исследуют, как трансформируется личность в мире, где значение имеют только индексы цитируемости, коэффициент вовлеченности и количество просмотров и лайков. В «Манеже» они показывают интерактивные скульптуры и динамические инсталляции, которые превращают зрителей в участников виртуального и технологического перформанса.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100