Выставки недели: выбор «Артгида». Июнь 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Вячеслав Колейчук. Спираль с треугольником. Третьяковская галерея

Вячеслав Колейчук. Живая линия (до 26 сентября)
Новая Третьяковка

Вячеслав Колейчук (1941–2018) на протяжении всего своего пути работал на стыке искусства, науки и техники. На выставке в Третьяковской галерее показывают наиболее известные его произведения. Среди них — «Мачта», «Стоящая нить», «Куб, мгновенно жесткий», «Сферы». Эти работы позволяют проследить, как развивалось кинетическое искусство в советском контексте и какие воплощения оно принимало. Одним из смысловых центров экспозиции стала «Живая линия» — вращающаяся латунная трубка, которая «оживает» на глазах зрителя, преодолевая инерцию материала и формы.

[Подробнее]

 

Павел Альтхамер. Эскиз инсталляции «Тишина». 2020. Бумага, тушь. Courtesy автор

Павел Альтхамер. Тишина (до 30 сентября)
Музей современного искусства «Гараж», площадь Искусств

Павел Альтхамер называет свои произведения «социальной скульптурой», задействуя для их производства жену, детей, друзей, соседей, студентов, а порой и случайных прохожих. Создание сообществ и прощупывание их границ давно стало основной практикой художника наравне с керамикой и скульптурой — его первой специализацией. В Москве Альтхамер представляет инсталляцию под названием «Тишина» — сад для медитаций, который разместился на Площади Искусств рядом с музеем «Гараж». Художник мыслит ее как особую среду, где захваченный суетой городской житель может замедлиться и вступить в совершенно иные отношения со временем.

[Подробнее]

 

Билл Каннингем. Без названия. Нью-Йорк. 2 сентября 1981. © Фонд Билла Каннингема. Courtesy Галерея Брюса Сильверстайна, Нью-Йорк

Билл Каннингем. Мода на подиумах и тротуарах (до 10 июля)
Мультимедиа Арт Музей

Билл Каннингем (1929–2016) начинал как дизайнер женских шляпок. Однако вскоре он сменил специализацию — начал писать о моде в глянцевые издания и фотографировать людей на улицах Нью-Йорка. Выставка в Москве включила в себя более 150 снимков, которые можно рассматривать как хронику уличной моды за пять десятилетий. В основном Каннингем сотрудничал с газетой The New York Times, в штате которой он числился вплоть до своей смерти в 2016 году. Фотограф пристально следил за тем, как менялась культура мегаполиса и общественные настроения.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции. Courtesy ГМИИ им. А.С. Пушкина

Не живопись. Декоративно-прикладное искусство из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина (до 20 июня)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков

Смысловым центром экспозиции стали керамика и текстиль, созданные знаменитыми мастерами ХХ века. Среди них — Пабло Пикассо, Анри Матисс, Рауль Дюфи и Фернан Леже. Для многих из них керамика оказалась органичным продолжением ведущей творческой линии. Пикассо и Леже представлены на выставке тиражной графикой. Морис Дени, Андре Дерен и Морис де Вламинк — фаянсовыми вазами с живописными композициями. Анри Матисс — керамикой, которая интересовала художника прежде всего как материал для монументальной росписи.

[Подробнее]

 

Иван Мурзин. Выставка 1: Кто кого отражает. 2021. Дибонд, цифровая печать. Courtesy автор

Пятая волна (до 6 июня)
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева

Триеннале российского современного искусства в Музее «‎Гараж» стала примером выставки, собранной на основе дружеских рекомендаций. Коллективное кураторство позволило сделать этот проект более горизонтальным и показать срез внутренних связей, существующих в художественном сообществе. Выставка «Пятая волна» сделана в той же логике. Участник 1-й Триеннале Иван Новиков задался целью показать практики художников, недавно уехавших за рубеж на учебу или работу. Александра Аникина воссоздает образ старинного родового дома своей семьи в Подмосковье. Наталья Грезина погружается в историю Севастополя. Елизавета Коновалова изучает городскую ткань Калининграда.
Выставка работает последние три дня.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100