Мосгорнаследие дополнило список объектов культурного наследия регионального значения
В их числе главные дома городских усадеб и доходные дома XIX века.
Департамент культурного наследия города Москвы включил шесть зданий в список объектов культурного наследия (ОКН) регионального значения. «В их числе главные дома городских усадеб и доходные дома XIX века, а также жилой дом первой половины XX века. Ранее эти исторические здания имели промежуточный статус выявленных объектов культурного наследия», — сообщает пресс-служба ведомства.
Среди включенных в список объектов — деревянный дом по адресу: Хлебный переулок, 6а, построенный в 1829 году в стиле классицизма для губернского секретаря Гавриила Лебедева. Автор проекта и архитектор неизвестны: деревянный дом был образцом типичной застройки Москвы после пожара 1812 года. Здание неоднократно перестраивали в XIX и XX веках, а в 2023 году отреставрировали.
В список вошел и другой деревянный дом первой трети XIX века по адресу: Старомонетный переулок, 19/11, строение 1. Особняк построили в 1818 году по проекту, разработанному для типовой жилой застройки Москвы, заказчиком стал московский купец третьей гильдии И.В. Масягин. В 2024 году завершилась реставрация здания.
Также ОКН признан доходный дом с чайным магазином торгового дома «Д. и А. Расторгуевы» на улице Солянка, известный многим москвичам как Дом с атлантами. Здание построено в 1882 году по проекту архитектора Василия Карнеева для чаеторговца Алексея Расторгуева. Первый этаж предназначался для магазина домовладельца, а два верхних уровня занимали квартиры. Долгое время здание нуждалось в реставрации; работы начались в 2018 году и уже почти завершены.
В список также вошли главный дом усадьбы Демидова, доходный дом с рестораном «Альпийская роза» и жилой дом Управления пароходства канала Москва — Волга.