Директором гамбургского Кунстхалле станет Хельга Хускамп
Сейчас она — директор Центра искусств и медиа в Карлсруэ.
Директором гамбургского Кунстхалле назначена Хельга Хускамп, сейчас занимающая пост директора Центра искусств и медиа в Карлсруэ (ZKM). Она сменит Норберта Кёлле, который перешел на должность директора Музея Фокке в Бремене. Гамбургский Кунстхалле является одним из крупнейших музеев современного искусства в Германии.
Хельга Хускамп изучала историю искусств в Мюнхенском университете Людвига — Максимилиана и в Болонье, а в 1997 году получила докторскую степень в Оснабрюкском университете (Германия). Более 12 лет она работала на руководящих должностях в агентствах корпораций и средних компаний в сфере брендинга и маркетинга. В 2012 году Хускамп вернулась в сферу культуры. Она была заместителем управляющего директора Международного фестиваля документального кино в Мюнхене, начальником отдела коммуникаций и координатором проектов в Фонде Баухаус Дессау. Затем Хускамп руководила отделом коммуникаций в Государственной галерее Штутгарта, откуда перешла на должность директора ZKM. На протяжении своей карьеры она также преподавала в различных университетах.
Основными направлениями ее деятельности в сфере культуры являются управление процессами с организационным развитием, финансами и развитием персонала, стороннее финансирование и спонсорство, коммуникации и маркетинг, а также цифровизация, зеленая культура и разнообразие. Также у нее есть опыт в управлении строительством и реновацией.