Новости

В Мексике отреставрирована фреска Филипа Гастона

«Борьба с терроризмом».

Фрагмент фрески «Борьба с терроризмом» после реставрации. Фото: © The Estate of Philip Guston and Hauser & Wirth. Источник: nytimes.com

В Региональном музее Мичоакана в Мексике представлена восстановленная фреска Филипа Гастона «Борьба с терроризмом» (1934–1935). В работе прослеживается история нетерпимости и сопротивления от библейских времен до подъема фашизма и нацистской партии в XX веке.

Фреска площадью более 90 кв. м стала первым крупным заказом для Гастона. Он создал ее в барочном дворце XVIII века вместе с художником Рубеном Кадишем по приглашению Давида Альфаро Сикейроса. «Борьба с терроризмом» вызвала негативную реакцию церкви, посчитавшей образы фрески оскорбительными. Подвергнутая цензуре после ее завершения, она долгое время была скрыта импровизированной стеной, что привело к ухудшению состояния работы. Фреска была открыта в 1973 году, но продолжала разрушаться.

Международная группа реставраторов восстановила работу с использованием техники rigatino, заключающейся в вертикальной штриховке пустых или поврежденных частей работы. Также были решены проблемы влажности в здании, которые отрицательно влияли на сохранность работы.

Источник: Hyperallergic

 

Rambler's Top100