Выставки недели: выбор «Артгида». Апрель 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Николай Соколов. Курортная гостиница. Индивидуальный домик. Перспектива. Мастерская Александра Веснина. 1928. Государственный музей архитектуры им. А.Н. Щусева

ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда (до 11 апреля)
Музей Москвы

Проект в Музее Москвы рассказывает об институте как о родоначальнике современных художественных, дизайнерских, архитектурных, текстильных, полиграфических и художественных вузов. Это первый выставочный проект такого масштаба, который показывает, чем жили производственные и художественные факультеты и какие художественные эксперименты они успели породить. Важная часть экспозиции посвящена современным вузам — преемникам ВХУТЕМАСа.

Выставка работает последние выходные!

[Подробнее]

Алексей Дубинский. Мальчики. 2020. Холст, масло, акрил, пастель. Courtesy MMOMA

Алексей Дубинский. Свет звезды и лабиринт минотавра (до 16 мая)
Московский музей современного искусства на Петровке

Алексей Дубинский в своей художественной практике обращается к внутренней жизни человека: его интересует как функционирует наша память и происходит процесс самоидентификации. Основой экспозиции в ММОМА стали четырнадцать полотен, на которых изображена одна и та же комната. С одной стороны, она служит фоном для разных ситуаций, в которые попадают персонажи Дубинского, с другой — оказывается отражением сознания художника.

[Подробнее]

Алексей Гландин. Трудовые люди Кузбасса. 1964. Холст, масло. Новокузнецкий художественный музей

Даёшь Кузбасс! (до 10 мая)
Новая Третьяковка

Кузбасс — один из главных промышленных центров России. Его юбилей послужил прекрасным поводом для Третьяковской галереи поговорить об индустриальной теме в искусстве XX и XXI века. Основу экспозиции составили произведения из двух региональных собраний — Музея изобразительных искусств Кузбасса и Новокузнецкого художественного музея. Точкой отсчета стал выставочный проект «Индустрия социализма», открытие которого состоялось в 1939 году в Москве. Настоящая выставка соединила три раздела — произведения искусства эпохи индустриализации, работы 1960–1980-х годов, выполненные преимущественно мастерами местной художественной школы, и современное искусство.

[Подробнее]

Женя Миронов. Вселенные по полочкам. 2020. Пигментная печать, монтаж на KapaFix, белая деревянная рама. Courtesy МАММ

Предаукционная выставка Фонда Cosmoscow (до 11 апреля)
Мультимедиа Арт Музей

Благотворительный аукцион фонда Cosmoscow в этом году приурочен ко Дню космонавтики. Отобранные лоты посвящены астрологии, космологии и новым мирам. Большая часть из них существует, по словам куратора Саймона Риса, «на пересечении прошлого и далекого будущего». Есть работы, основанные на данных марсохода NASA, которые мгновенно стали хитом интернета, произведения, вобравшие в себя элементы мистических учений XIX и XX века, и научная фантастика в духе советской школы. Среди художников — Лиза Бобкова, Алексей Боголепов, Алина Глазун, Иван Горшков, Ирина Дрозд, группировка «ЗИП» и другие. Аукцион пройдет 12 апреля.

[Подробнее]

Мария Сафронова. Вахта 006. Из серии «Вахта». 2017. Холст на деревянной панели, масло. Courtesy ARTSTORY

Космос наш! (до 30 мая)
Галерея ArtStory

Космическая тема в русском искусстве XX и XXI века одна из самых благодатных. К ней в разные периоды обращались официальные и неофициальные советские художники, а сейчас ее вновь открывают для себя современные авторы. Настоящая выставка объединила более 40 художников. Здесь можно увидеть произведения, посвященные космосу и его восприятию в современном обществе, и работы, которые обращаются к личности Юрия Гагарина, событиям 1961 года и памяти о них.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100