Выставки недели: выбор «Артгида». Сентябрь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Юля Несис. Путь героев. Courtesy галерея JART

ЧА ЩА. Выставка в лесах (до 20 октября)
Пансионат Клязьминское водохранилище

Главным экспонатом выставки «ЧА ЩА» под кураторством Андрея Ерофеева стал лес. В этом году на фоне пандемии побег из города стал одной самых распространенных форм дистанцирования от навалившихся проблем и в то же время одной из форм заботы о себе. Большая часть художников, участвующих в проекте, восприняла перенос искусства в лес как вызов, дарующий возможность переосмыслить собственную практику. Всего выставка объединила 42 лэнд-арт объекта, которые разместились на территории курорта «ПИРогово». Необходима предварительная регистрация.

[Подробнее]

Неизвестный голландский художник. Натюрморт с туканом. XVIII век. Холст, масло. Музей «Новый Иерусалим»

Возвращение в усадьбу (до 30 мая 2021)
Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

«Новый Иерусалим» показывает избранные произведения из усадебных коллекций — живопись, графику, декоративно-прикладное искусство, архивные материалы. В постреволюционный период музей вобрал в себя ценности множества национализированных усадеб Московской области. Настоящий проект предлагает взглянуть на усадебное наследие как феномен, который удалось сберечь благодаря музейным работникам, хранившим его на протяжении всего XX века. На выставке рассказывают о тех, кто обустраивал усадьбы в XVIII-XIX веке и спасал их наследие после революции, а также об утраченных подмосковных усадьбах и семьях, которым они принадлежали.

[Подробнее]

Митч Эпштейн. Завод BP в Карсоне, Калифорния. Из серии «Сила Америки». 2000. © Black River Productions, Ltd. / Mitch Epstein, courtesy Galerie Thomas Zander, Cologne

Митч Эпштейн. American Power (до 18 октября)
Мультимедиа Арт Музей, Москва

Митч Эпштейн — один из самых известных фотографов, посвятивших свою жизнь исследованию американской глубинки. American Power («Сила Америки») — самый известный его цикл, который на выставке дополняют серии «На отдыхе. Американские фотографии» и «Права собственности». Началом карьеры Эпштейна стала съемка для газеты New York Times, отправившей его фотографировать снос городка Чешир в штате Огайо. За ней последовал проект о производстве и потреблении энергии в США. В течение следующих пяти лет Эпштейн путешествовал по стране и фотографировал электростанции.

[Подробнее]

Семен Мотолянец. Шоколад, 2019. Холст, масло. Courtesy Музей Арт4

Невский экспресс (до 16 октября)
Музей современного искусства АРТ4

Петербургская художественная сцена богата локальными мифами, легендами и героями. Куратор Александр Цикаришвили, один из основателей художественной группы «Север-7», решил рассказать о ней, спроектировав в Музее АРТ4 образ коммунальной квартиры будущего. Там он поселил художников, архитекторов, теоретиков искусства и других близких по духу деятелей. Они творят мифы вокруг вопросов, связанных с современностью, задействуют коллективные практики и создают новые локальные сообщества.

[Подробнее]

Ирина Нахова. Фото: Анатолий Грицюк. Courtesy Галерея pop/off/art

Ирина Нахова. Стена (до 15 октября)
Галерея pop/off/art

Ирина Нахова — одна из немногих художниц концептуалистского круга, кто последовательно разрабатывает жанр тотальной инсталляции. Первые произведения она представила в своей квартире в середине 1980-х («Комнаты»). Новый проект Наховой включил в себя видео и масштабный живописный полиптих. «Так же, как и тинтореттовские толпы приходили в полотна с улиц и площадей Венеции, так и протестующие толпы «Стены» возникают из жизни современных городов», — рассказывает художница.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100