Выставки недели: выбор «Артгида». Сентябрь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Вероника Актанова. Сломанный узор. 2019. Courtesy Сube Moscow

Группа поддержки (до 11 октября)
CUBE Moscow

Нынешняя Биеннале молодого искусства задумывалась в том числе как площадка для художников, творческих объединений и исследователей, практика которых не встраивается в институциональный контекст. В частности на поддержку самоорганизованных сообществ нацелен специальный проект «Группа поддержки». Он вобрал в себя опыт независимых инициатив, а также произведения, которые представили студенты школ искусств — Института «База», Школы Родченко, Института современного искусства Иосифа Бакштейна и других. Все работы в той или иной мере показывают, какие альтернативные формы художественной жизни возможны в современном российском контексте.

[Подробнее]

 

Александра Экстер. Женщина с рыбой. 1934. Московский музей современного искусства

Авангард. Три персоны (до 11 октября)
Подземный музей парка «Зарядье»

Выставка в Зарядье выстроена вокруг трех работ из собрания Московского музея современного искусства, каждая из которых выступает символом времени и определенной художественной стратегии. Казимир Малевич представлен картиной «Автопортрет» (1934). Она появилась на свет в период, когда авангардное искусство подверглось гонениям. Александра Экстер — произведением «Женщина с рыбой» (1932–1934). В нем художница сумела изобразить революционный образ женщины нового столетия. Третьим стало полотно «Рабочий» (начало 1920-х) Владимира Стенберга. Его картина — пример того, как художник осмысляет тему технического прогресса и проблему человека труда.

[Подробнее]

 

Саша Фролова. Twirl. Pink edition. 2016. Courtesy Московский музей современного искусства

Саша Фролова. Fontes Amoris (до 25 октября)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Саша Фролова — ученица Андрея Бартенева, достойная своего учителя. Чаще всего она работает в жанрах перформанса и видеопортрета, для которых сама создает костюмы и сценографию, соединяя высокую моду с эксцентрикой и психоделикой. Выставка в ММОМА организовала как подвижная, трансформирующаяся структура. В течение месяца экспозиция будет постоянно меняться — так же, как это делаю живые скульптуры Фроловой.

[Подробнее]

 

Группировка ЗИП. Технокрестьяне. Вид экспозиции. 2020. Courtesy XL Галерея

Группировка ЗИП. Технокрестьяне (до 8 октября)
XL Галерея

Группировка ЗИП как никто другой умеет громоздить утопические сценарии из всякого сора. В этот раз их взгляд оказался устремлен в прошлое. В центре внимания художников — артефакты загадочного сообщества, обитавшего на Кубани в начале ХХ века — технокрестьян. Посвященную им выставку группировка сделала совместно с кураторкой Надеждой Стригой. В ее основу легли свидетельства о жизни и искусстве технокрестьян.

[Подробнее]

 

Вид экспозиции «Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров». Courtesy Государственный Эрмитаж

Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров (до 1 октября)
Государственный Эрмитаж

В прошлом году Александр Сокуров представил свою версию «Притчи о блудном сыне» — мультимедийную инсталляцию, посвященную картине Рембрандта, олицетворяющей Эрмитаж — на Венецианской биеннале. В Санкт-Петербурге режиссер вновь обращается к библейской истории — этот проект представляет собой расширенную версию венецианского. Внутри инсталляции зрителя встречает скульптурное воплощение отца и сына и видео, созданное под руководством режиссера. Переосмысляя известный сюжет, он создает особое пространство, позволяющее каждому человеку обнаружить новые для себя смыслы.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100