Как помочь: благотворительные сборы

Пандемия коронавируса породила экономический кризис планетарного масштаба, ударивший в том числе по индустрии культуры. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова заявила, что из-за вынужденного закрытия музей теряет около 18,9 миллионов рублей в неделю. Потери ГМИИ им. А. С. Пушкина составляют около двух миллионов рублей в день. В сложившейся ситуации помощь требуется всем участникам художественного процесса — начиная с крупных государственных музеев, оставшихся без посетителей, и заканчивая низовыми инициативами. «Артгид» рассказывает о благотворительных сборах и проектах, направленных на поддержку культуры.

Центр современной культуры «Смена». Источник: kudago

Абонемент Центра современной культуры «Смена»

Центр современной культуры «Смена» в Казани объединяет галерею современного искусства, лекторий и книжный магазин, издает книги и организует городские мероприятия. Одной из антикризисных инициатив, которая поможет «Смене» пережить карантин, стал SMENA PASS — абонемент на пять будущих событий со скидкой 25 %. «Мы не унываем и работаем, но ресурс ограничен, и черный лебедь Ковида кусает нас, как настоящий свияжский гусь», — пишет команда центра. Также на сайте «Рупор Смены» можно заказать свитшоты, футболки и шоперы, книги из местного магазина и пластинки из магазина «Сияние» — все это доставляется в любую точку России.

Иероним Босх. Корабль дураков. 1490–1500. Дерево, масло. Лувр, Париж

Сетевое сообщество «Диссернет»

«Диссернет» был создан группой российских ученых, журналистов, гражданских активистов в начале 2013 года. На протяжении семи лет это сообщество экспертов занимается разоблачениями мошенников в научной области. Для того чтобы проект выжил, ему требуется поддержка. Как написал журналист и один из основателей проекта Сергей Пархоменко, средства нужны, чтобы «расширять, перестраивать, наращивать, содержать и защищать сайт, на котором каждый день выкладываются и вовеки сохраняются результаты работы всего сообщества». В ближайших планах проекта — тестирование инструмента для выявления переводного плагиата и создание нового сайта, который объединит разрозненные ресурсы. Поддержать «Диссернет» можно на странице благотворительного сбора.

Юрий Анненков. Эскиз декорации к спектаклю «Газ» по пьесе Г. Кайзера, режиссер К. П. Хохлов. Большой драматический театр, Петроград. 1922. Бумага, графитный карандаш, акварель, тушь. Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Билет с открытой датой в Музей русского импрессионизма

Музей русского импрессионизма предлагает посетителям купить билет на будущие экспозиции. Он будет действителен в любой день с момента прекращения карантина и до конца года. Такая поддержка позволит музею планировать работу и существовать до своего открытия. Билеты можно купить по ссылке. Пока музей закрыт, в его аккаунтах в социальных сетях зрителям предлагают кураторскую экскурсию по выставке «Юрий Анненков. Революция за дверью», короткие видеоматериалы, истории картин и их авторов, а также записи лекций.

Музей современного искусства «Гараж»

Эндаумент-фонд Музея современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж» объявил о создании эндаумент-фонда год назад. «Фонд целевого капитала дает уверенность в завтрашнем дне и финансово укрепляет наши масштабные планы по развитию культуры в России на многие годы вперед», — считает директор музея Антон Белов. В период экономического кризиса стабильное развитие некоммерческой организации невозможно без поддержки. Подробнее о способах получения дохода и целях, на которые расходуются средства, музей рассказывает на своем сайте. Там же можно сделать пожертвование в его пользу. 

Петр Кончаловский. Портрет режиссера Всеволода Эмильевича Мейерхольда. 1938. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Сбор пожертвований в пользу Третьяковской галереи

Третьяковская галерея, как и все остальные российские музеи, закрыта на карантин до 30 апреля. В интервью газете «Известия» генеральный директор галереи Зельфира Трегулова рассказала, что каждую неделю музей теряет более 18,9 млн рублей. По ее словам, у музеев нет серьезного запаса прочности, потому что все доходы уже распланированы: «Есть важнейшие музейные нужды, на них нужно тратить деньги, которые были заработаны за прошлый год и первые два месяца нынешнего. В случае продления карантина нам, видимо, просто придется отказываться от реализации проектов, которые мы планировали осуществить или завершить в 2020-м». На данный момент Министерство экономического развития РФ предложило правительству включить музеи в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, они смогут претендовать на первоочередную адресную антикризисную поддержку. Однако, пока этого не произошло, поддержать Третьяковскую галерею можно, сделав пожертвование на ее сайте.

Томас Штрут. Музей Прадо 8—3, Мадрид, 2005. Courtesy Galerie Max Hetzler

Стань меценатом «Артгида»

Независимые медиа переживают не лучшие времена, и сегодня им как никогда нужна помощь. Наш ресурс не является исключением. Десять лет назад «Артгид» был задуман как платформа для коммуникации профессионалов и любителей искусства. Оглядываясь назад, мы можем сказать: нам удалось реализовать наши идеи и, несмотря ни на что, оставаться открытой площадкой для высказываний представителей художественного сообщества, публиковать тексты, которые не устаревают, давать голос тем, кто почти не слышен, расследовать то, за что никто больше не берется, строго спрашивать с тех, кто принимает решения. Мы хотели бы и дальше действовать так же, и помочь в этом можете вы — наши читатели. Для того чтобы поддержать нас в этот непростой период, вы можете сделать любое пожертвование на странице Donate. Личный вклад имеет значение! Во имя добра, мира и, конечно же, искусства!

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100