Биеннале в полуфинале

Незадолго до открытия первой биеннале современного искусства в Киеве Мария Кравцова побывала в столице Украины и выяснила, что общего у биеннале и футбола.

Источник: art-arsenalfund.org

«Цель поездки? — игривым тоном спросил офицер на украинской границе. — Журналист? В Арсенал на пресс-конференцию? В футбольный клуб? Вопросы приготовили?». Его пришлось разочаровать, признавшись, что еду я не интервьюировать футболистов, а встречаться с куратором выставки современного искусства. Но уже вечером я убедилась в том, что офицер был все-таки прав, и «Арсенал» — действительно прежде всего футбольный клуб.

Год назад, обсуждая в рамках параллельной программы ярмарки «Арт-Киев» идею биеннале на Украине, организаторы дискуссии — представители музейного комплекса «Арсенал искусств» (или «Мыстецький арсенал») и приглашенные эксперты не скрывали, что перспективы у этой затеи туманные, и если биеннале на Украине и состоится, то «когда-нибудь», в будущем, относительном или очень отдаленном.

Вид здания Арсенала с высоты птичьего полета. Courtesy Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький арсенал»

Впрочем, сама идея была вовсе не случайной. Призрак биеннале бродил по Киеву целое десятилетие. Когда в 2006 году с помпой и пожаром открывался PinchukArtCentre, основанный украинским бизнесменом и коллекционером планетарного масштаба Виктором Пинчуком, много говорилось о том, что в будущем именно эта институция может стать платформой для первой украинской биеннале. Но противоречия с властью заставили Пинчука отказаться от этих амбициозных и дорогостоящих планов (как позже и от презентации Украины на Венецианской биеннале). К тому же в конце нулевых у PinchukArtCentre появился конкурент в лице государственной институции — Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мыстецький арсенал», во главе которого встала Наталья Заболотная, бывший директор «Украинского дома». В величественное здание Арсенала из штаб-квартиры «Украинского дома» переехала ярмарка «Арт-Киев». Именно тогда я впервые увидела впечатляющее чрево киевского Арсенала, ничем не уступающего знаменитому Арсеналу в Венеции. Это здание действительно предназначено для грандиозных художественных форумов. Еще одной сенсацией прошлогоднего Киева стал известие о том, что директор «Мыстецького арсенала» Наталья Заболотная будто бы приняла у себя послов «Манифесты», которые предложили провести очередной европейский форум именно в столице Украины.

Но не прошло и года, как журналистов пригласили на учредительную пресс-конференцию первой украинской биеннале современного искусства, получившей по месту проведения название Arsenale. Пригласили, чтобы анонсировать главный проект биеннале «Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве», познакомить с его куратором — англичанином Дэвидом Эллиотом (по данным «Аргида», Эллиота в качестве куратора порекомендовал бессменный комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн), а также попытаться убедить общественность в том, что миру пригодится еще одна биеннале современного искусства. Аргументы «за» биеннале были привычными и общеизвестными: «Биеннале — это маркер и критерий цивилизованного существования, — говорил на конференции заместитель гендиректора Арсенала, куратор Александр Соловьев. — Биеннале станет мощным стимулом для развития украинской арт-сцены, так как у украинских художников появится возможность увидеть коллег, определяющих сегодня мировое искусство, и сравнить себя с ними». Директор Института проблем современного искусства Игорь Сидоренко в своей речи делал упор на слово «патриотизм» и напоминал присутствующим о том, что «биеннале в Стамбуле была использована турками для продвижения своего искусства», а также выражал надежду в том, что биеннале может стать «отправной точкой, создания музея украинского современного искусства». Чиновники от Минкультуры и с украинского телевидения в ответ кивали и заверяли собравшихся в поддержке и заинтересованности государства в биеннале и других связанных с современным искусствам инициативах.

Но несмотря на всеобщее воодушевление и оптимизм, пресс-конференция все же производила странное впечатление. Скорее она напоминала презентацию проекта для потенциальных спонсоров. Наталья Заболотная призналась, что бюджет события еще не сформирован и она очень надеется на помощь частных меценатов. Также не находилось объяснения тому факту, что первая, а значит, ударная украинская биеннале должна быть сделана впопыхах, за рекордные девять месяцев. Не находилось, если рассматривать культурную инициативу биенналестроительства в отрыве от общеполитического контекста Украины, стремящейся скорее к политическому альянсу с Западом, чем с Востоком. Одним из событий именно политического значения для Украины стал выбор страны (наравне с Польшей) в качестве принимающей стороны чемпионата Европы по футболу-2012. Даты проведения Arsenale (17 мая – 30 июля 2012 года) не просто так совпадают с датами чемпионата по футболу (9 июня – 1 июля 2012 года). Вывод очевиден: биеннале спешат построить, как и новый киевский стадион на месте бывшего танкового завода, к лету 2012 года, к началу футбольных игрищ, когда в столицу Украины съедутся фанаты со всего мира. Биеннале будет подана как гарнир к спорту, являющемуся не чем иным, как сублимированными войнами, а это уже типично тоталитарная логика.

 

Arsenale-2012. Действующие лица  

Вид экспозиции Большого скульптурного салона в здании Арсенала, 2011. Courtesy Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький арсенал»

Арсенал — центральная площадка биеннале. Киевский арсенал был построен по приказу Петра I немецким архитектором Иоганном Меллером. В советское и постсоветское время Арсенал функционировал как военный завод, а в середине нулевых начал работать как выставочный зал. Он не раз переходил из рук в руки. В 2004 году на пресс-конференции выставки «Прощай, оружие!» было объявлено, что реконструированное здание вскоре откроет двери перед посетителями уже в новом качестве — первого на Украине музея современного искусства. Инициатором создания музея в тот момент было не государство, а один из трех украинских миллиардеров, зять тогдашнего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук.

Однако этим планам не суждено было сбыться — на судьбе проекта весьма негативно сказалась «оранжевая революция». Новая власть лишила промышленника основы его благосостояния — металлургического комбината «Криворожсталь», а заодно и Арсенала, который правительство намеривалось превратить в «украинский Эрмитаж». Вскоре идея «украинского Эрмитажа» была переформатирована, и Арсенал стал рассматриваться властью как площадка вроде московского Манежа, в котором проходят ярмарки и другие коммерческие форумы, а также выставки. В сентябре 2011 было заявлено, что Арсенал станет главной площадкой проведения первой украинской биеннале, организатором которой стали Министерство культуры Украины и городская администрация Киева.

Дэвид Эллиот, куратор первой Arsenale. Courtesy Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький арсенал»

Дэвид Стюарт Эллиот — первый куратор Arsenale, историк искусства, куратор, преподаватель. В 1976—1996 годах — директор Музея современного искусства в Оксфорде, в 1996—2001 — директор Музея современного искусства в Стокгольме. Кроме того, Эллиот возглавлял Художественный музей Мори в Токио (2001—2006) и Стамбульский музей современного искусства. Среди его последних кураторских проектов: «Искусство и власть: Европа под властью диктаторов. 1933—1945» (Лондон, Берлин, Барселона, 1995), «После стены: искусство и культура в посткоммунистической Европе» (Стокгольм, Мюнхен, Берлин, 1999), «Счастье: инструкция по выживанию для искусства и жизни» (Токио, 2003), «Африка Remix: современное искусство континента» (Дюссельдорф, Париж, Лондон, Токио, Стокгольм, Йоханнесбург, 2004—2007), «Илья и Эмилия Кабаковы: где наше место?» (Венеция, Токио, Рим, 2004—2005), «Иди за мной! Китайское искусство на рубеже тысячелетий» (Токио, 2005), «Время прошедшее, время нынешнее: 20 лет Стамбульской биеннале» (Стамбул, 2007), «Красота расстояния: песни выживания ненадежного века» (17-я Сиднейская биеннале, 2010), «Прощай, Китти! Современное японское искусство между раем и адом» (Нью-Йорк, 2011) и «Между небом и землей. Современное искусство Центральной Азии» (Лондон, 2011).

Наталья Заболотная, генеральный директор «Мыстецького арсенала», комиссар первой Arsenale. Courtesy Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький арсенал»

Наталья Заболотная — экс-директор «Украинского дома» и генеральный директор госпредприятия «Мыстецький арсенал». В украинской прессе Наталья Заболотная представляется как self-made woman, которая, получив педагогическое образование, смогла построить карьеру в управлении. Но стоит учитывать и то, что Заболотная является супругой депутата Верховной Рады Украины Игоря Савченко, который в решающий для президента Украины Виктор Януковича момент борьбы за власть вошел в коалицию с его Партией регионов.

Александр Соловьев, заместитель генерального директора «Мыстецького Арсенала». Courtesy Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецький арсенал»

Александр Соловьев — историк искусства, куратор, критик. С 2004 по 2010 годы был куратором PinchukArtCentre, затем стал заместителем генерального директора по музейной и выставочной части «Мыстецького арсенала». Среди кураторских проекто Соловьева — «Украинская живопись ХХ века» (Киев 1990), «Простор культурной революции», ( Киев 1994), «Когда экраны стают тоньше» (Париж, 1999), «Жернова времени», (50я Венецианская Биеннале, Венеция, 2003), «Прощай, оружие», (Киев 2004), «Космическая Одиссея» (Киев 2011), «НезависимыеIndependent» (Киев, 2011).

Екатерина Деготь, куратор теоретической платформы первой Arsenale. Фото: Олеся Бурлака/«Артгид»

На пресс-конференции было объявлено, что куратором теоретической платформы первой Arsenale станет Екатерина Деготь. Это один из самых влиятельных сегодня представителей российского художественного сообщества, кандидат искусствоведения, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, шеф-редактор раздела современного искусства интернет-журнала www.openspace.ru, лауреат Государственной премии «Инновация». Среди кураторских проектов Деготь — «Москва — Берлин. 1947—2000» (Берлин, Москва, 2003—2004), «Советский идеализм» (Музей валлонского искусства, Льеж, 2005), «Борьба за знамя. Советское искусство между Троцким и Сталиным» (Малый Манеж, Москва, 2008), «Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!» (Московский музей современного искусства, 2008), «Кудымкор — локомотив будущего» (Москва, Пермь, 2009), «Якщо / Если / If. Украинское искусство на переломе» (Пермь, 2010), 1-я Уральская индустриальная биеннале современного искусства (Екатеринбург, 2010).

Container imageContainer imageContainer image

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100