Новости

Мраморы Парфенона стали причиной дипломатического конфликта

Между Грецией и Великобританией.

Зал с мраморами Парфенона в Британском музее, Лондон. Фото: Andrew Dunn. Источник: wikipedia.org

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак отменил назначенную встречу с главой Греции Кириакосом Мицотакисом. Причиной отмены стало интервью Мицотакиса, в котором он заявил, что мраморы Парфенона, хранящиеся в Британском музее, были, «по сути, украдены» и что правительство продолжит настаивать на «партнерстве» с Великобританией. Также он сравнил коллекцию мраморов в Британском музее с «Моной Лизой», разрезанной пополам.

На несостоявшейся встрече премьер-министр Греции надеялся поднять многолетний вопрос о возвращении скульптур, которые британский дипломат лорд Элгин вывез из Афин в начале XIX века. И Греция, и Великобритания имеют давние позиции насчет скульптур, но ожидалось, что дипломатические переговоры будут сосредоточены и на других темах: сотрудничество в НАТО, совместные усилия по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке и специальная военная операция на Украине.

Напомним, что в марте этого года Риши Сунак назвал мраморы «огромным активом» Великобритании и исключил возможность изменений в законе, позволяющих вернуть скульптуры Греции. Закон о Британском музее 1963 года запрещает институции выводить предметы из своих коллекций, за некоторыми исключениями.

Источник: Интерфакс, Daily Mail Online

 

Комментарии
Rambler's Top100