Новости

Власти Нью-Йорка обвиняются в репатриации поддельных артефактов

Офис прокурора Манхэттена отвергает обвинения.

Фрагмент мозаики на вилле Романа дель Казале с изображением гигантов. IV в. н. э. Фото: DEA / G. Dagli Orti / De Agostini via Getty Images. Источник: news.artnet.com

Ученые Франции и Великобритании обвинили власти Нью-Йорка в репатриации поддельных римских артефактов в Ливан. Согласно утверждениям Джамилы Феллаге из Университета Гренобля, восемь из девяти мозаичных панно, которые США недавно вернули в эту ближневосточную страну, — подделки. По ее словам, она обнаружила доказательства того, что фальсификаторы копировали рисунки с оригинальных мозаик из археологических раскопок или музеев Сицилии, Туниса, Алжира и Турции. Она выделила панель с изображением великана Ангипеда, которая, по ее мнению, основана на фрагменте знаменитой мозаики на сицилийской вилле Романа дель Казале, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО.

Христос Цирогианнис, приглашенный лектор Кембриджского университета и эксперт по контрабанде антиквариата, считает доказательства Феллаге неопровержимыми. Он полагает, что они сильно ударят по репутации офиса окружного прокурора Манхэттена, который в сентябре объявил о репатриации древностей в Ливан. Офис прокурора отвергает все обвинения и ссылается на решение суда, признавшего мозаики подлинными.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100