Новости

Свыше тысячи объектов из коллекции Музея Метрополитен связаны с незаконной торговлей произведениями искусства

Провенанс сотен работ неизвестен.

«Божественная танцовщица (Девата)» (XI век, Индия) из коллекции Музея Метрополитен — один из объектов, не имеющих ясного провенанса. Courtesy Metropolitan Museum of Art. Источник: icij.org

В коллекции музея Метрополитен обнаружено 1109 объектов, связанных с незаконной торговлей произведениями искусства. Об этом говорится в отчете, обнародованном Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) в сотрудничестве с британской некоммерческой организацией Finance Uncovered. В своем последнем расследовании эти организации установили, что сотни работ в собрании музея не имеют провенанса. Например, из более чем 250 непальских и кашмирских древностей, перечисленных в каталоге музея, только три имеют записи с подробным описанием того, как они покинули регионы.

В последние годы правоохранительные органы в Нью-Йорке и за пределами США возобновили проверку происхождения древностей в коллекции Метрополитен на фоне растущего общественного запроса на репатриацию незаконно вывезенных предметов. С 2017 года окружная прокуратура Манхэттена получила как минимум девять ордеров на изъятие предметов старины из музея.

Источник: ICIJ, ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100