Новости

В Италию из США возвращены десятки незаконно вывезенных предметов старины

Это работы из коллекций Музея Метрополитен и Майкла Стейнхардта.

Мраморная голова Афины (200 год до н. э.) — один из возвращенных в Италию артефактов. Фото: The Metropolitan Museum of Art. Источник: news.artnet.com

В Италию из США возвращено шестьдесят незаконно вывезенных предметов старины, стоимость которых оценивается примерно в $20 млн. В их числе 21 предположительно украденный предмет, в прошлом году конфискованный из Музея Метрополитен прокуратурой Манхэттена. Среди них — мраморная голова Афины стоимостью $3 млн и чаша для питья V века до н. э. стоимостью $1,5 млн.

Большинство объектов изъято из коллекции Майкла Стейнхардта, управляющего хедж-фондом и бывшего коллекционера древностей с состоянием в $1,2 млрд. В декабре 2021 года Стейнхардт, являвшийся попечителем Нью-Йоркского университета, после четырехлетнего расследования сдал в офис окружного прокурора Манхэттена 180 предметов старины, предположительно украденных из 11 стран и оцененных в $70 млн. Хотя Стейнхардту не было предъявлено обвинение в совершении преступления, ему вынесли запрет на приобретение древностей. С тех пор предметы из его коллекции были репатриированы в Турцию, Ирак, Болгарию, Палестину, Египет и Грецию.

Источник: Observer

 

Комментарии
Rambler's Top100