Новости

Ай Вэйвэй создал из Lego вариант картины Клода Моне

650 тыс. деталей.

Ай Вэйвэй. Кувшинки №1. 2023. Детали конструктора Lego. Фрагмент. Фото: Ela Bialkowska OKNO studio. Источник: artsandcollections.com

Китайский художник и активист Ай Вэйвэй использовал Lego для создания своего варианта картины Клода Моне «Кувшинки» (1914–1926). Новая 15-метровая работа появится на крупнейшей за последние восемь лет ретроспективе художника в Британии, которая пройдет в Музее дизайна. «Кувшинки №1» стала самым большим его произведением, собранным из Lego, с тех пор как он впервые обратился к этой технике в 2014 году для создания портретов политзаключенных.

Художник изменил цвета по сравнению с оригиналом Моне. Также он персонализировал свою версию: в правой части работы Ай Вэйвэй поместил темный портал — вход в землянку в Синьцзяне, где он и его отец, поэт Ай Цин, жили в принудительном изгнании в 1960-х годах. «Игрушечные кубики как материал с их качествами прочности и способности к деконструкции отражают атрибуты языка в нашу быстро развивающуюся эпоху, когда человеческое сознание постоянно разделяется», — пояснил свой замысел художник.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100