Новости

Найдена часть предметов, украденных из сокровищницы «Зеленый свод»

В 2019 году из нее был похищен 21 экспонат.

Звезда ордена Белого орла. 1746–1749. Женева/Вена. Бриллианты, рубины, золото, серебро. Предмет украден из сокровищницы «Зеленый свод». Фото: Jürgen Karpinski. Источник: news.artnet.com

Немецкая полиция объявила об обнаружении «значительной части» предметов, украденных из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» в 2019 году. Тогда грабители похитили 21 исторический предмет из коллекции саксонского правителя Августа Сильного, в том числе ювелирные изделия, инкрустированные более чем 4300 отдельными бриллиантами. Среди драгоценностей — меч с инкрустированной бриллиантами рукоятью и наплечник со знаменитым дрезденским белым бриллиантом в 49 карат. Немецкие СМИ назвали это крупнейшей кражей произведений искусства в современной истории Германии. Преступление было подготовлено и осуществлено организованной преступной группой.

С тех пор предметы не удавалось найти, но, по заявлениям полиции и прокуратуры, «предварительные переговоры» между защитой и обвинением о возможном урегулировании и возвращении украденных вещей привели к прорыву. Полиция доставила обнаруженные предметы из Берлина в Дрезден — теперь эксперты должны убедиться в их подлинности. Однако некоторые экспонаты до сих пор не найдены, в том числе брошь, принадлежавшая королеве Саксонии Амалии Августе.

Источник: France 24

 

Комментарии
Rambler's Top100