Новости

Верховный суд РФ признал интеллектуальные права за авторами работ, основанных на других произведениях

Поводом стала жалоба скульптора Нины Спивак.

Рене Магритт. Предвидение (Автопортрет). 1936. Холст, масло. Собрание Уилбура Росса

Верховный суд РФ признал интеллектуальные права за авторами произведений, являющихся переработкой других произведений. Суд считает, что авторские права переводчика, составителя и автора производного труда должны охраняться независимо от прав автора первоисточника, на котором основано «переработанное» произведение (п. 1 и 4 ст. 2 1259 ГК РФ).

Поводом для рассмотрения вопроса стала кассационная жалоба петербургского скульптора Нины Спивак, обратившейся в суд с требованием признать за ней авторское право на декоративную скульптуру льва — копию фигуры у моста Каср-эль-Нил в Каире, созданной в 1873 году Андре Жакмаром. Для решения о признании культурного объекта копией следует установить, перешло ли произведение в общественное достояние и может ли оно свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения. ВС напомнил, что само по себе отсутствие новизны, уникальности или оригинальности результата интеллектуальной деятельности не свидетельствует о том, что он создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права нужно учитывать, что по смыслу ст. 1228 («Автор результата интеллектуальной деятельности»), 1257 («Автор произведения»), 1259 («Объекты авторских прав») ГК в их взаимосвязи таковым является только результат, созданный творческим трудом. При этом результаты интеллектуальной деятельности считаются созданными творческим трудом, пока не доказано обратное.

Источник: Ведомости

 

Комментарии
Rambler's Top100