Новости

Пострадавшая от взрыва в Бейруте картина приписывается Артемизии Джентилески

Вероятно, это утерянная работа «Геркулес и Омфала».

Картина «Геркулес и Омфала», приписываемая Артемизии Джентилески, в реставрационной мастерской Музея Гетти, Лос-Анджелес. Фото: Brian Guido / The New York Times. Источник: nytimes.com

Картина, в 2020 году пострадавшая от взрыва в Бейруте, теперь приписывается Артемизии Джентилески. Работа, считавшаяся творением неизвестного художника, находилась во Дворце Сурсок, когда при взрыве ее пробили осколки стекла и части оконной рамы. Картина была привезена для реставрации в Музей Гетти, где специалисты признали ее утерянной работой Джентилески «Геркулес и Омфала». Вместе с находкой число ныне существующих картин Артемизии Джентилески составляет 61.

Сейчас картина находится в ужасающем состоянии. Например, рядом с коленом Геркулеса остался 50-сантиметровый разрыв. Также на холсте много более мелких повреждений. Реставраторы начали работу с удаления осколков стекла. Следующие шаги включают восстановление обратной стороны холста и реставрацию разрывов и участков потери красочного слоя, удаление слоев старого обесцветившегося лака. По соглашению с владельцем картины она будет экспонироваться в Музее Гетти, пока Дворец Сурсок ремонтируется, что займет от четырех до пяти лет.

Источник: The New York Times

 

Комментарии
Rambler's Top100