Новости

Ушел из жизни французский художник-абстракционист Пьер Сулаж

Ему было 102 года.

Пьер Сулаж. Фото: Joel Saget / AFP via Getty Images. Источник: artnews.com

26 октября 2022 года в возрасте 102 лет ушел из жизни французский художник-абстракционист Пьер Сулаж. Он родился в 1919 году в Родезе, известность пришла к нему в 1947 году после первой выставки в Салоне Независимых. Позже он участвовал в выставке «Молодые европейские художники» (1953) в Музее Гуггенхайма, а нью-йоркская галерея Кутца провела несколько его персональных выставок.

Свое творчество Сулаж посвятил работе с оттенками черного цвета и отраженным светом. «Моя живопись богата множеством возможностей, каждая из которых появляется в тот момент, когда на нее смотрят, в зависимости от места, где находятся», — объяснял сам художник. Свой подход к использованию черного цвета он называл outrenoir («за пределами черного»). Сулажа часто сравнивают с абстрактными экспрессионистами, однако он утверждал, что отличается от них, поскольку эти художники стремились изобразить свое психологическое состояние, в то время как его полотна предназначены для того, чтобы позволить зрителям проецировать на них собственные эмоции.

Сулаж — один из немногих современных художников, когда-либо выставлявшихся в парижском Лувре. В 2014 году в Родезе открылся музей, посвященный Сулажу, располагающий наибольшим собранием его работ, а также научной библиотекой. В 2018 году он стал первым французским художником, чья работа при его жизни была продана дороже $10 млн. В 2021 году картина «Живопись» (1961) была куплена за $20,2 млн.

Источник: ARTnews, Интерфакс

 

Комментарии
Rambler's Top100