Новости

В Риме открылся Музей спасенного искусства

В нем покажут древности, незаконно вывезенные из страны, но возвращенные на родину.

Тарелка с изображением Эроса, выходящего из цветка. Апулия, середина 4 века до н. э. Courtesy Museo Nazionale Romano. Источник: news.artnet.com

В Риме, в Термах Диоклетиана, открылся Музей спасенного искусства, где будут экспонироваться древности, незаконно вывезенные из страны, но возвращенные на родину. На первой выставке музея представлено около ста этрусских, древнегреческих и древнеримских артефактов. Выставка продлится до октября, затем предметы будут возвращены в те места, откуда они были похищены, а экспозиция музея обновится.

Многие из реликвий были добыты «черными копателями», начиная с 1980-х годов, а потом контрабандой вывезены из Италии. Предметы, попавшие в Америку, оказались в частных коллекциях, музеях и аукционных домах. Так, белый мраморный бюст римского императора Септимия Севера, украденный в 1984 году из музея в регионе Кампанья, был найден в июне 2020 года, когда его собирались выставить на аукцион Christie’s в Нью-Йорке. Итальянское подразделение по защите культурного наследия, созданное в 1969 году, уже вернуло более трех миллионов украденных артефактов.

Источник: The Guardian

 

Комментарии
Rambler's Top100