Новости

Музей Метрополитен продаст скульптуру Пабло Пикассо из своей коллекции

В собрании музея есть еще один авторский вариант этой работы.

Пабло Пикассо. Голова женщины (Фернанда). 1909. Бронза. Музей Метрополитен, Нью-Йорк. Courtesy Christie's Images, Ltd. Источник: news.artnet.com

На майском аукционе Christie’s Музей Метрополитен продаст бронзовую скульптуру Пабло Пикассо «Голова женщины (Фернанда)» (1909) из своей коллекции, поскольку в собрании институции есть еще один авторский вариант этой работы. Музей рассчитывает получить за скульптуру $30 млн. Все доходы от продажи пойдут на приобретение новых работ в коллекцию музея. Произведение считается первой кубистской скульптурой Пикассо.

В прошлом году Метрополитен уже продал 219 принтов и фотографий из своей коллекции, воспользовавшись временными правилами Ассоциации директоров художественных музеев, которые позволяют продавать произведения искусства, чтобы направлять полученные средства на поддержание коллекций, а не только на приобретение новых работ. Срок действия этих правил, введенных в связи с пандемией коронавируса, истекает 10 апреля 2022 года. Поскольку продажа запланирована на май, Музей Метрополитен подтвердил, что вырученные средства пойдут исключительно на пополнение коллекции.

Источник: artnet

 

Комментарии
Rambler's Top100