Новости

В Южной Корее будет создан музей для экспонирования коллекции искусства, принадлежавшей председателю Samsung Group Ли Гон Хи

Наследники передали коллекцию государственным институциям, чтобы компенсировать значительную часть налога на наследство.

Сальвадор Дали. Семейство сумчатых кентавров. 1940. Холст, масло. Работа входила в коллекцию Ли Гон Хи

Министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи Хван Хи объявил о создании музея, где будет экспонироваться коллекция искусства, принадлежавшая покойному председателю Samsung Group Ли Гон Хи. Коллекция, оцениваемая в миллиарды долларов, состоит из 23 181 произведения искусства, в числе которых работы Пикассо, Моне и Джакометти. Как предполагается, коллекция останется в Сеуле. Однако заявление министра противоречит действиям наследников, передавшим коллекцию нескольким государственным институциям, чтобы компенсировать значительную часть налога на наследство. По словам министра: «Целью является экспонирование коллекции жертвователя, представление широкой публике его философии, лежащей в основе коллекционирования произведений искусства». Для отбора и изучения произведений для нового музея создан Национальный комитет коллекции Ли Гон Хи. Кроме того, будет организована передвижная выставка работ из коллекции в различных городах Южной Кореи, а также по всему миру. Завершение составления базы данных подаренных работ ожидается к 2023 году.

Источник: artforum

 

Комментарии
Rambler's Top100