Новости

Найдено точное место, изображенное на последней картине Ван Гога

Картину художник начал писать 27 июля 1890 года, в тот день, когда получил роковое огнестрельное ранение.

Вверху: фотография из архива Ваутера ван дер Вена. Внизу: Винсент Ван Гог. Корни деревьев. 1890. Холст, масло. Музей Ван Гога, Амстердам

Научный директор Института Ван Гога Ваутер ван дер Вен полагает, что нашел точное место, изображенное на незаконченной картине художника «Корни деревьев» (1890). Ван Гог, предположительно, начал писать картину 27 июля 1890 года, в тот день, когда он получил роковое огнестрельное ранение. По мнению ван дер Вена, работа была написана на улице Добиньи, главной дороге в Овер-сюр-Уаз, провинциальном городке в 27 км к северу от Парижа, где Ван Гог провел последние месяцы своей жизни. Во время разбора фотоархива, приобретенного им в Овер-сюр-Уаз, ван дер Вен обнаружил фото опутанного корнями деревьев холма, похожего на изображение на картине Ван Гога. Запечатленное на фото место смогла опознать старейшая местная жительница. Оказалось, что оно расположено в 150 метрах от гостиницы, где жил Ван Гог и куда он вернулся с огнестрельной раной, от которой скончался 36 часов спустя. Тот факт, что это именно те самые корни, подтвердили после подробных исследований эксперты амстердамского Музея Ван Гога, привлекшие также дендролога и специалиста по историческим лесам.

До сих пор не было окончательно установлено, какая именно из картин Ван Гога была написана последней (обычно называют «Пшеничное поле с воронами» из Музея Ван Гога в Амстердаме), хотя известна реплика шурина Тео ван Гога Андриеса Бонгера в одном из интервью 1893 года: «За день до своей смерти [Ван Гог] нарисовал подлесок [sous-bois], полный солнца и жизни». Версия, что последней картиной являются именно «Корни деревьев», была выдвинута еще в 2012 году: тогда искусствоведы Берт Мас и Луис ван Тилборг указывали, что эта картина стала одной из двух (наряду с «Фермами возле Овера», Тейт Британ, Лондон) незавершенных работ Ван Гога, который крайне редко оставлял свои полотна незаконченными. Точно установленное место, где работал Ван Гог, подкрепляет версию о том, что именно незавершенные «Корни деревьев» рядом с гостиницей были картиной, о которой упоминал Бонгер и которую Ван Гог писал в день своего (предполагаемого, но также окончательно не доказанного) самоубийства. Выводы экспертизы были представлены 28 июля 2020 года на церемонии в той самой гостинице в Овер-сюр-Уаз, с участием экспертов  Музея Ван Гога и представителей посольства Нидерландов, а также Винсент-Виллема Ван Гога, правнука брата художника Тео. 
 

Источник: Le Monde

 

Комментарии
Rambler's Top100