Смотреть фотографии

Вещь! Ре/конструкция

Сто лет отечественного дизайна: от ВХУТЕМАСа до современности.

ImageImage

Новая постоянная экспозиция Музея декоративного искусства показывает, что развитие отечественного дизайна происходило не через разрыв с предыдущими направлениями, а благодаря преемственности творческих идей и технических решений.

Выставка состоит из пяти тематических разделов. Для секции, представляющей деятельность ВХУТЕМАСа/ВХУТЕИНа, впервые воплощены объекты, ранее известные лишь по чертежам, — например, торшер, спроектированный Александром Родченко. Раздел «Искусство — в быт» показывает экспонаты одноименных выставок 1960-х годов: жилые интерьеры эпохи оттепели, оцифрованную коллекцию советских обоев (от нежных цветов до минималистичных ярких абстракций). Секции концептуального, экспериментального и современного авторского дизайна знакомят с работами авторов молодого поколения.

В проекте представлены архивные материалы и более пятидесяти экспонатов предметного дизайна из собраний Всероссийского музея декоративного искусства, фонда Александра Родченко и Варвары Степановой, частных коллекций, произведения победителей конкурса «Придумано и сделано в России».

[0+]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100