26 самых влиятельных женщин на европейской арт-сцене

Версия портала об искусстве Artnet News.

Сандро Боттичелли. Весна. 1447. Дерево, масло. 203 × 314 см. Галерея Уффици, Флоренция. Источник: artsy.net

«Артгид» всегда с интересом следит за появлением самых различных рейтингов и топов, посвященных искусству. Мы не только пишем о том, что делают наши коллеги по всему миру — вот, например, недавний рейтинг самых влиятельных персон в мире искусства по версии британской газеты The Guardian, — но и делаем собственные рейтинги. В конце 2013 года мы опубликовали свои списки самых влиятельных российских художников и деятелей искусства. Сегодня мы хотим познакомить вас со списком самых влиятельных женщин на европейской арт-сцене, подготовленным редакцией портала об искусстве Artnet News.
 
Беатрикс Руф. Фото: © Robin de Puy

Беатрикс Руф
После тринадцати лет, проведенных во главе цюрихского Кунстхалле, Беатрикс Руф займет этой осенью место руководителя Городского музея в Амстердаме (музея Стеделейк). В то время, когда она была советником коллекционера Михаэля Рингира, у Руф сложилась репутация знатока молодых талантов. Список выставок, которые она курировала в Цюрихе, говорит сам за себя, среди них — персональные проекты Вильгельма Сасналя, Кароль Бове и Керен Ситтер. Она так же ответственна за переезд Кунстахалле в цюрихский арт-район Лёвенброй в 2012 году.

Эстер Шиппер. Фото: courtesy Galerie Esther Schipper
Эстер Шиппер
С момента открытия своего первого галерейного пространства в 1989 году в Кельне, Эстер Шиппер помогла в построении карьеры таким широко известным сегодня художникам, как Лиам Гиллик, Доминик Гонсалес-Форстер, Томас Деманд, Филипп Паррено и Пьер Юиг. Она инициатор «Галерейного уик-энда» в Берлине, проходящего с 2004 года, и находится на страже его ориентации исключительно на художественную продукцию. Шиппер известна своей высокой институциональной вовлеченностью, именно благодаря ей в Пале де Токио и Центре Помпиду состоялись выставки Филиппа Паррено и Пьера Юига соответственно. Экспозицию последнего в данный момент можно увидеть в кельнском Музее Людвига, а затем она отправится в Музей искусства округа Лос-Анджелес (LACMA).

Патриция Сандретто Ре Ребауденго. Фото: courtesy Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Турин
Патриция Сандретто Ре Ребауденго
Поездка в Лондон в середине 1990-х по совету владельца галереи Lisson Николаса Логсдейла стала для Патриции Сандретто отправной точкой на пути, который сделал ее одним из самых влиятельных коллекционеров искусства в Европе. Фонд Сандретто Ре Ребауденго, основанный ею в 2002 году, стал достопримечательностью современного искусства в Италии. Сандретто также способствует воспитанию нового поколения кураторов благодаря образовательной программе, которая проходит за городом, в палаццо Ре Ребауденго XVIII века, принадлежащем семье ее супруга. Часть работ из ее коллекции в данный момент выставляется в берлинском выставочном зале me Collectors Room.

Моника Шпрют и Филомена Магерс. Фото: Marco FunkeМоника Шпрют и Филомена Магерс
В прошлом — самостоятельные и известные кельнские галеристки, в 1998 году Моника Шпрют и Филомена Магерс объединили свои усилия и перевели дела в Берлин и Лондон. Интерес Шпрют к женщинам-художницам вроде Розмари Трокель, Дженни Хольцер и Синди Шерман вкупе с увлеченностью Магерс послевоенными и современными звездами, такими как Джон Балдессари, Дональд Джадд и Эд Рушей, ставят их в первый ряд лучших арт-дилеров Европы.

Сэди Коулс. Фото: © Bryan Adams
Сэди Коулс
Сэди Коулс росла вместе с поколением YBA — «молодых британских художников». Свою первую галерею она открыла в 1997 году выставкой Сары Лукас и с тех пор поддерживает художницу, которая в 2015 году будет представлять Великобританию на 56-й Венецианской биеннале. Интересы Коулс, однако, Британией не ограничиваются: Урс Фишер, Сэм Дюран и Раймонд Петтибон — вот лишь некоторые из «тяжеловесов», с которыми она сотрудничает.

Сюзанна Генсхаймер. Фото: Maruricio Guillén, courtesy MMK
Сюзанна Генсхаймер

Директор франкфуртского Музея современного искусства (MMK) Сюзанна Генсхаймер получила всеобщее признание после того, как павильон Германии на Венецианской биеннале 2011 года, который она курировала, был награжден «Золотым львом» за посмертную выставку режиссера и художника Кристофа Шлингензифа. В 2013 году она закрепила успех, показав в немецком павильоне (в тот год физически расположившемся в павильоне Франции) работы Ай Вэйвэя, Ромуальда Кармакара, Санту Мофокенга и Даяниты Сингх.


Майя Хоффман (справа). Фото: courtesy Patrick McMullan
Майя Хоффман
О наследнице фармацевтов Майе Хоффманн чаще всего говорят, что она коллекционер, но она предпочитает, чтобы ее считали enabler, «той, кто помогает другому достичь желаемого». И она может помочь — при помощи своего фонда LUMA. Хоффман руководит созданием Парка мастерских (Parc des Ateliers), креативного комплекса в Арле, на юге Франции. Приблизительная стоимость проекта — 150 млн евро, и он обещает быть крупнейшим в своем роде в Европе. Также Хоффман является президентом Кунстхалле в Цюрихе, вице-президентом Фонда Эмануэля Хоффмана в Базеле, которому принадлежит выставочное пространство «Шаулагер», и членом совета директоров Нового музея в Нью-Йорке и галереи Тейт в Лондоне.

Франческа фон Габсбург. Фото: Irina Gavrich
Франческа фон Габсбург
Продолжая семейную традицию меценатства (ее отец Ганс-Генрих Тиссен-Борнемиса основал одноименный музей в Мадриде), Франческа фон Габсбург является инициатором множества проектов в области современного искусства, получивших признание у арт-критиков. На ее счету инсталляция Матиаса Поледны в павильоне Австрии на Венецианской биеннале 2013 года, большинство последних работ Рагнара Кьяртанссона, аудиоинсталляция «Воронья стая» Джанетт Кардифф и Джорджа Бёрса-Миллера и другие. Ее частный фонд-музей, Thyssen-Bornemisza Art Contemporary (TBA21), расположенный в венском Аугартене, обрел большую популярность с момента его основания в 2002 году.

Анита Заблудович. Фото: courtesy Patrick McMullan
Анита Заблудович
Коллекционер и меценат с острым чутьем на молодые таланты. Лондонский филиал ее художественного фонда Zabludowicz Collection, расположенный в старой методистской часовне, является обязательным к посещению местом для тех, кто держит руку на пульсе современного искусства. Также у коллекции имеются форпосты в Нью-Йорке и Сарвисало (Финляндия), в которые художники, среди которых Майкл Дин, Энди Холден и Лора Бакли, приглашаются в резиденции.

Каролин Буржуа (слева). Фото: courtesy Patrick McMullan
Каролин Буржуа
До того, как стать куратором престижного Фонда Пино, с 1997 по 2001 годы Каролин Буржуа была хранителем коллекции видеоарта Франсу Пино. Окончательно бывший арт-директор парижского выставочного зала Le Plateau присоединилась к фонду лишь в 2008 году. Выставки коллекции фонда в московском «Гараже» и венецианском Палаццо Грасси — вот лишь некоторые из важных проектов, которые курировала Буржуа.

Ингвильд Гёц. Фото: Thomas Schmidt, Гамбург. <br> © Goetz Collection
Ингвильд Гёц
Ингвильд Гёц — бывшая галеристка, в начале 1980-х переквалифицировавшаяся в коллекционера. Ее коллекция медиаарта — одна из крупнейших в мире — расположена в первом из знаковых музейных зданий, построенным бюро Herzog & De Meuron, и вдохновила целое поколение коллекционеров, соблазнившихся перспективами видеоарта. В прошлом году Гёц передала свое собрание земле Баварии, но это не помешало ей остаться на арт-сцене. Этой весной ее можно было увидеть на нескольких европейских ярмарках (и, по слухам, совершавшей покупки).

Дженнифер Флэй. Фото: Courtesy OTRS
Дженнифер Флэй
Прежде чем стать арт-директором парижской ярмарки FIAC в 2004 году, уроженка Новой Зеландии Дженнифер Флэй была успешным галеристом в Париже. Под ее руководством FIAC превратилась в одно из важнейших мероприятий в арт-календаре, и есть мнение, что она сегодня даже превзошла своего главного конкурента, ярмарку Frieze в Лондоне. FIAC расширяется: недавно была анонсирована ее ярмарка-сателлит (OFF)ICIELLE, которая дебютирует в октябре этого года, тоже под руководством Флэй. А в 2015 филиал FIAC появится в Лос-Анджелесе.

Джулия Пейтон-Джонс (в центре). <br> Фото: courtesy Patrick McMullan
Джулия Пейтон-Джонс
С Джулией Пейтон-Джонс принято считаться. Находясь во главе лондонской галереи Серпентайн с 1991 года, она превратила скромное выставочное пространство в парке в знаковое место. В 1998-м Пейтон Джонс возглавила проект по реконструкции галереи, стоимостью 4 млн фунтов, который увеличил число посетителей галереи втрое. Недавно к галерее добавилось еще одно выставочное пространство, спроектированное Захой Хадид. Пейтон-Джонс является убежденным сторонником экспериментальной архитектуры, которую и продвигает с 2000-го: каждый год по приглашению галереи один из ведущих мировых архитекторов строит временный павильон в Кенсингтонском саду.

Виктория Миро. Фото: courtesy Patrick McMullan
Виктория Миро
Настоящая гранд-дама лондонского арт-мира, Виктория Миро сыграла ключевую роль в карьере таких художников, как Питер Дойг, Крис Офили и Яёи Кусама. Свою первую галерею она открыла в 1985 году на Корк-стрит, однако известность приобрела как один из первых дилеров, перебравшихся в Ист-энд в 2000 году. В мае прошлого года она также открыла второе пространство в центре Лондона, поддержав тем самым статус традиционных торговых арт-центров районов Мейфэр и Сент-Джеймс.

Майке Крузе. Фото: Wolfgang Stahr
Майке Крузе
В прошлом — глава отдела по связям с общественностью ярмарки Art Basel, два года назад Майке Крузe перешла на позицию арт-директора в галерейно-ярмарочный проект Art Berlin Contemporary, сместив акценты этого осеннего мероприятия с кураторства в сторону модели в духе Art Unlimited — одной из частей ярмарки Art Basel, где галереи представляют одного художника на стенде. В этом году она также занимается берлинским «Галерейным уик-эндом», отмечающим свое десятилетие.

Морин Пейли (справа). Фото: courtesy Patrick McMullan
Морин Пейли
Морин Пейли, американка, проживающая в Лондоне, одной из первых представила современное искусство в Ист-энде еще в начале 1980-х. С тех пор она превратилась в настоящую законодательницу вкуса, помогая карьере таких художников, как Вольфганг Тильманс, Джиллиан Уэринг и Лиам Гиллик. Помимо прочего, Пейли также является меценатом и покровительствует различным институциям, среди которых галереи Уайтчепел и Тейт.

Биче Куригер. Фото: artnet.com, 2011
Биче Куригер
Одна из основателей журнала Parkett и редакционный директор журнала Tate Etc, сегодня Биче Куригер занимает должность директора недавно открывшегося фонда Ван Гога в Арле. C 1993 года она на протяжении двадцати лет работала куратором Кунстхауса в Цюрихе, а в 2011 году была художественным руководителем 54-й Венецианской биеннале, которую назвала ILLUMInations.

Сюзанн Паже (справа). Фото: courtesy Patrick McMullan
Сюзанн Паже
С 1988 по 2006 годы Сюзанн Паже работала директором Музея современного искусства города Парижа. В 1986 году — куратор выставки Даниэля Бюрена в павильоне Франции на 42-й Венецианской биеннале, получившего «Золотого льва» за лучший национальный павильон. На данный момент готовится возглавить новый музей, принадлежащий группе LVMH, который откроется в Париже осенью этого года в здании, построенном по проекту Фрэнка Гери.

Кристин Масель. Фото: courtesy Patrick McMullan
Кристин Масель
С 2000 года Кристин Масель — главный куратор Национального музея современного искусства — Центра Помпиду. В 2013 году она курировала выставку Анри Сала в павильоне Франции на 55-й Венецианской биеннале и была советником куратора выставки Dublin Contemporary 2011 в Ирландии.

Ивона Блазвик. Фото: courtesy Patrick McMullan
Ивона Блазвик
Став в 2003 году директором галереи Уайтчепел в лондонском Ист-сайде, Ивона Блэзвик отвечала за масштабную реконструкцию, удвоившую выставочное пространство. Успехи сопутствует Блазвик не один десяток лет: в 1992 году она устроила первую персональную выставку молодому Деймиану Херсту в Институте современного искусства (ICA), а затем, в 2000-м, будучи директором отдела выставок в Тейт, занималась запуском Тейт Модерн.

Мариам Айслер (справа). Фото: courtesy Patrick McMullan
Мариам Айслер
Коллекционер, меценат, писатель и редактор Мириам Айслер писала о современном искусстве Ирана и Турции для различных международных журналов и каталогов, а также выпустила несколько книг. В настоящее время — сопредседатель Ближневосточного и Североафриканского комитета по закупкам в галерее Тейт, а также одна из основателей Комитета по закупкам современного искусства и искусства модернизма Среднего Востока Британского музея.

Катерина Грегос. Фото: artnet.com, 1999
Катерина Грегос
Встав во главе ярмарки Art Brussels два года назад, Катерина Грегос осовременила дизайн ярмарки и привлекла к ней новых коллекционеров, галереи и художников. И если на протяжении нескольких лет дилеры делали свой выбор в пользу других европейских ярмарок вроде ARCO в Мадриде и Art Cologne, многие из них в последнее время заторопились обратно.

Карен Борос. Фото: courtesy Patrick McMullan
Карен Борос
Проработав в нескольких галереях и на должности директора VIP-программ ярмарки Art Basel, Карен Борос (урожденная Ломан) вместе с мужем, Кристианом Боросом, в данный момент управляет известным частным музеем Boros Bunker в Берлине, попасть в который можно только по предварительной записи. Бункер, который с 2008 не знает отбоя от желающих его посетить, стал чем-то вроде лакмусовой бумажки для художественных трендов Берлина. Карен (для которой верхние этажи бункера служат еще и домом) является в нем кем-то вроде исполнительного директора, руководя новыми поступлениями в коллекцию, в том числе отражающими многообразие берлинской арт-сцены.

Андреа Роуз. Источник: artnet.com
Андреа Роуз
С 1994 года Андреа Роуз — директор отдела визуальных искусств Британского совета. За время пребывания в этой должности Роуз была ответственной за череду успешных проектов для павильона Великобритании на Венецианской биеннале, авторами которых были Трейси Эмин, Стив Маккуин и Майк Нельсон: очереди на эти экспозиции выстраивались на всю длину Джардини. Помимо этого, Роуз является председателем Отборочного комитета Венецианской биеннале, а также представителем Великобритании в комиссии ЮНЕСКО по культуре.

Сара Маккрори. Фото: artnet.com, 2011
Сара Маккрори
Глава Международного фестиваля визуального искусства Глазго. До этого занимала должность куратора проектов ярмарки Frieze. Прежде всего, Маккрори известна своей работой с начинающими, молодыми и недооцененными художниками. Является членом жюри премии Тернера-2014.
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100