26 городов, где нужно смотреть стрит-арт

Майские каникулы в самом разгаре. «Артгид» предлагает своим читателям краткий путеводитель по городам, где расцветает уличное искусство.

Фото: Frédéric Moncel

Мир уличного искусства сильно изменился за последние несколько лет: такие знаменитости, как Бэнкси или Шепард Фейри, сделали уличный стиль достоянием широкой общественности. Раньше уличные граффити делали «вандалы» под покровом ночи, а сегодня это уважаемая форма искусства, паблик-арта, который приветствуют и поощряют власти больших городов по всему миру. «Стрит-арт и граффити — искусство эфемерное, преходящее, оно фиксирует лишь мгновение в потоке времени», — говорят эксперты портала Brooklyn Street Art и тем самым подтверждают, что граффити и стрит-арт поистине современны. В преддверии летнего сезона путешествий портал The Huffington Post составил список городов, где рулит стрит-арт. От Бразилии до Франции, от Франции до Тайваня — мегаполисы стали родным домом для работ уличных художников, таких как Nunca, Blu и покойный Паша 183. Так что, если вы не прочь совершить кругосветное путешествие, вот вам 26 городов — добавьте их в свой маршрутный план.

По материалам сайта The Huffington Post и рубрики «Картинки недели» на сайте «Артгид».


1. Берлин, Германия
 
 
В 2013 году французский стрит-артист JR приехал в Берлин, где за неделю превратил в произведения искусства целых двадцать зданий! В рамках своего проекта «Морщины города» художник нанес на стены домов фотографии пожилых берлинцев. Кстати, супружеская пара (обоим за 80), послужившая JR моделью для одной из фотографий, проследила, как фото будет использоваться; когда JR с командой приступили к покраске стен, старики пришли к художнику и потребовали, чтобы им тоже дали кисти: писать свой портрет — так самим. Фото: arrestedmotion.com


2. Сан-Паулу, Бразилия
 
 
Выступающий под псевдонимом Nunca художник Франсиско Родригис да Силва на улице давно и прекрасно себя там чувствует. Доберетесь до Сан-Паулу, ищите его росписи в районе Либердаде, над которым Nunca основательно поработал еще в 2008 году.


3. Мельбурн, Австралия
 
 
Отмеченная самой престижной австралийской художественной премией Archibald Prize художница Дел Кэтрин Бартон отправилась на улицу вовсе не от плохой жизни, а потому, что масштабу ее дарования соответствуют не листы бумаги и даже не холсты самого большого формата из возможных, а стены домов — вроде многоквартирного дома в Мельбурне, где в 2008 году появилась роспись с философским названием «Всё в целом».


4. Кейптаун, ЮАР
 
 
Это уже не уличное искусство, а полноценная монументальная пропаганда, созданная Mak1One по мотивам выступлений борца с апартеидом Нельсона Манделы.


5. Москва, Россия
 
 
Наверное, про таких как Паша 183, в свое время Виктор Цой написал: «Судьбою был больше любим, кто живет по законам другим и кому умирать молодым». Самый известный русский стрит-артист не дожил нескольких месяцев до своего 30-летия, успев все же получить мировое признание. Газета The Guardian назвала его русским Бэнкси — впрочем, сам он не любил этого комплимента. Клеил изображения омоновцев на дверях метро в годовщину путча, чтобы каждый хоть немного почувствовал, что такое прорваться сквозь цепь ОМОНа. Сделал город своим холстом — превращал фонарь в дужку огромных очков, бетон — в шоколадку «Аленка», прикреплял ангельские крылья к автобусной остановке. А вот, прямо скажем, очень русский образ можно найти на улице Страховской.


6. Лиссабон, Португалия
 
 
В Лиссабоне проблема ветхого расселенного жилья в центре города решается вот так: двери и окна здания закладываются кирпичом, а фасады отдаются художникам вроде Sam3, который в 2013 году создал это граффити в рамках проекта Crono Project.


7. Лос-Анджелес, США
 
 
Гигантский барельеф (высотой 18,6 метра) со скульптурными портретами четырех президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна не раз (и не два) был творчески переосмыслен американскими и не только художниками (мы не говорим уже о производителях сувениров). В качестве примера приведем граффити бразильского художника Эдуардо Кобра на проспекте La Brea Avenue в Лос-Анжелесе. Психоделично получилось, ничего не скажешь.


8. Богота, Колумбия
 
 
Если верить путеводителям, то в Боготу стоит ехать уже для того, чтобы увидеть единственный в мире Музей золота, а также километры уличных росписей вроде этой, сделанной парнем под ником El Pez.


9. Дублин, Ирландия
 
 
Авторство этой росписи в округе Temple Bar установить не удалось, хотя сразу видно, что место действия — заполненный алкогольными и табачными парами музыкальный бар, где весело... очень-очень весело.


10. Лондон, Великобритания
 
 
Граффитчиком под ником Ekta Ekta была сделана роспись на стене Белого дома на Олимпийском стадионе.


11. Сантьяго-де-Чили, Чили
 
 
Опыт показывает, что нет более притягательного зрелища, чем работа уличного художника. И действительно, от фотографии, на которой запечатлен работающий над росписью на набережной реки Мапочо перед первым фестивалем уличной культуры в Сантьяго-де-Чили художник, невозможно оторваться. Снимок сделан 21 ноября 2012 года.


12. Тайбэй, Тайвань
 
 
«Вы прибыли к месту назначения», — напоминает нам ироничный Арам Бартолл.


13. Бристоль, Великобритания
 
 
Знаете ли вы, что власти Великобритании до сих пор не очень поощряют уличное искусство, преследуя граффитчиков и постоянно уничтожая их произведения? Так что этот парень, заканчивающий работу под названием «Не видеть зла» на Нельсон-стрит в Бристоле, — настоящий герой уличной арт-герильи.


14. Нью-Йорк, США
 
 
В 2013 году свято хранящий свое инкогнито британский художник Бэнкси прибыл в Нью-Йорк, чтобы превратить этот город в большой выставочный зал своего проекта Better Out Than In: An artists residency on the street of New York («Снаружи лучше, чем внутри. Арт-резиденция на улицах Нью-Йорка»). Находчивые нью-йоркцы сразу же оценили вклад британца в креативную экономику своего города, начав взимать по $20 с желающих посмотреть новые работы Бэнкси.


15. Мехико, Мексика
 
 
Уличный художник по фотографии рисует на стене портрет мексиканского героя-революционера Эмилиано Сапаты. Работа была сделана для организованного местными властями в 2012 году конкурса в честь двухсотлетия независимости и столетия революции.


16. Прага, Чехия
 
 
Центр современного искусства Meet Factory — индустриальное здание, в котором несколько лет назад открыл свою мастерскую и скульптор Давид Черны, — настоящая мекка для художников-нонконформистов со всей Европы. Таких, как автор этой росписи — Honet.


17. Париж, Франция
 
 
Вот так выглядел интерьер La Tour 13 — здания, полностью захваченного стрит-артистами, но в этом году отобранного у них властями и снесенного.


18. Монреаль, Канада
 
 
Создание настенной росписи во время фестиваля стенописи 6 июня 2013 года в Монреале.


19. Буэнос-Айрес, Аргентина
 
 
Ни одного любителя уличного искусства не оставит равнодушным самый модный и тусовочный квартал Буэнос-Айреса — Пуэрто-Мадеро. А какие коктейли смешивают в местных барах!


20. Филадельфия, США
 
 
Граффитчик Espo пользуется «шершавым языком плаката» и хорошо знает историю графического дизайна США.


21. Кинтанар-де-ла-Орден, Испания
 
 
В Испанию со своим Дон Кихотом отправился чилийский художник Iriti и оказался прав — всем очень понравилось.


22. Бангкок, Таиланд
 
 
Дождливое настроение в Бангкоке...


23. Гданьск, Польша
 
 
Как придать индивидуальность безликой типовой многоэтажке? Да очень просто, с помощью красок и фантазии — учитесь у Etka!


24. Рио-де-Жанейро, Бразилия
 
 
Вообще, яркие краски еще не мешали никому — даже таким романтичным руинам, как эти ветхие ворота в Рио. Над ним ударно поработали MOMO и Eltono.


25. Стамбул, Турция
 
 
Ступеньки раскрашены в цвета радуги неизвестным местным жителем в 2013 году.


26. Вифлеем, Палестина
 
 
2007 год. Итальянский стрит-артист Blu рисует граффити на стене, разделяющей Израиль и Палестину. И мы тоже против войны!
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100