Armory Show. Выставка, изменившая ход истории

В 1913 году одна выставка навсегда изменила ход истории американского искусства. Сегодня известная как Armory Show Международная выставка современного искусства, прошедшая в феврале — апреле в Нью-Йорке, Чикаго и Бостоне, впервые в истории США представила публике Нового Света все наиболее прогрессивные течения конца XIX и начала XX века, включая фовизм, кубизм и футуризм.

Armory Show. Вид экспозиции в здании арсенала 69-го нью-йоркского пехотного полка Национальной гвардии. 17 февраля – 15 марта 1913. Фото: Перси Рейнфорд

Чтобы понять революционность этого события, нужно представить себе мир искусства в США в начале прошлого века. Сегодня кажется почти невероятным, что в Нью-Йорке в то время было лишь несколько галерей, работавших с художниками, большинство из которых имело очень слабое представление о том, что произошло за последние тридцать лет в художественном мире. Американское искусство тех лет тяготело к реализму, и в станковой живописи доминировали пейзажи, портреты и жанровые сцены с бытовыми и политическим сюжетами.

В январе 1912 года три художника — Уолт Кун, Вальтер Пак и Артур Дэвис — объединились в профессиональную коалицию, целью которой было «не следование предпочтениям публики, а формирование ее художественного вкуса». Очень скоро к ним присоединились еще двадцать коллег по цеху. Первый год своего существования коалиция посвятила организации самой крупной выставки современного искусства в Нью-Йорке, которая затем должна была последовать в Чикаго и Бостон.

Вход на выставку Armory Show в здании арсенала 69-го нью-йоркского пехотного полка Национальной гвардии. 1913. Фото: Перси Рейнфорд

В сентябре 1912 года Уолт Кун отправился в длительное путешествие по городам Европы, чтобы собрать работы для Armory Show. Он посетил Плимут и Гамбург, Кельн и Дюссельдорф, Гаагу и Амстердам, Берлин и Мюнхен, Париж и Лондон. На некоторых этапах ему помогали его коллеги Вальтер Пак и Артур Дэвис. Благодаря тому, что Уолт ежедневно писал своей жене, сегодня известны все подробности этого авантюрного путешествия, в результате которого художникам удалось собрать 1250 работ. Главное целью Уолта было найти для выставки картины Ван Гога и Сезанна, которые должны были стать ключевыми экспонатами. В одном из писем жене Уолт сравнивал свое путешествие с работой коммивояжера, так как ему постоянно приходилось «продавать» идею выставки художникам, кураторам и владельцам галерей, убеждая их в необходимости этого мероприятия и предоставляя гарантии сохранности предоставляемых на выставку работ.

Armory Show была первой и единственной выставкой, организованной коалицией. На ней были представлены картины, скульптуры и декоративные работы 300 современных художников, включая Пабло Пикассо, Анри Матисса, Поля Гогена, Эдварда Мунка, Марселя Дюшана, Жоржа Брака, Огюста Ренуара, Клода Моне, а также по одной работе Василия Кандинского и Эрнста Людвига Кирхнера.

Armory Show. Вид экспозиции и Институте искусств Чикаго, 24 марта – 16 апреля 1913. Зал Ван Гога и Сезанна. © 2013 The Art Institute of Chicago

Работы американских художников составляли треть от всей экспозиции. Большинство из этих авторов знамениты сегодня в США, но на тот момент были никому не известны. Среди них — Марсден Хартли, Джон Марин, Джозеф Стелла, Эдвард Хоппер, Стюарт Дэвис и Чарльз Шилер.

Официально выставка начала работу 17 февраля 1913 года и продлилась до 15 марта. Уже за несколько дней до ее открытия пресса начала бурное обсуждение, а после вернисажа газеты и журналы освещали Armory Show как нечто не только удивительное, но и шокирующее. В течение всего месяца работы выставки ей посвящалось множество статей, каждая из которых пыталась дать новое понимание и объяснение тому, что там демонстрировалось. Заголовки в прессе пестрили словами «экстраординарная», «сенсационная», «революционная», при этом если одни авторы колебались в оценках, высоко ставя одни произведения и насмехаясь над другими, называя их мусором, то другие не скрывали своего непонимания и негативного отношения ко всему увиденному. Так, заголовок статьи New York Tribune, посвященный выставке, гласил: «Значительное событие, несмотря на причудливый абсурд», а в статье в New York World сообщалось, что после посещения Armory Show автора статьи «ждала психиатрическая больница». Многими критиками выставка была названа «футуристической», хотя на ней присутствовала всего одна работа, относящаяся собственно к футуризму.

Джон Маккатчен. Околофутуристская живопись. 1913, апрель. Карикатура. На картине надпись: Tariff descending downwards («Расценки снижены»), обыгрывающая название картины Дюшана Nude descending a staircase («Обнаженная, спускающаяся по лестнице»)

Отношение критики к выставке было хорошо показано на известной карикатуре того времени «Неподготовленный критик посещает Международную выставку современного искусства», где на пяти зарисовках изображается пять эмоций некоего критика: от удивления и недоумения до шока, после которого его отвозят на «скорой помощи» в известную нью-йоркскую психиатрическую клинику Бельвью. Вообще карикатур, посвященных выставке, создавалось множество, о ней сочинялись и анекдоты, пользовавшиеся большой популярностью.

Большинство критиков были так же изобретательны в своих комментариях к происходящему, как и искусство, показанное на выставке. Так, «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» Дюшана сравнивалась с взрывом на кровельной фабрике, но особенно доставалось Матиссу, и прежде всего его «Голубой обнаженной» (1907). Этой картине был посвящен отдельный анекдот, в котором американский художник-академист говорит о том, что критики просто боятся писать правду об изображенном чудовище, и рекомендует привязать Матисса к позорному столбу. Впоследствии эта работа была приобретена известными коллекционерами сестрами Коун, а сегодня она находится в Музее искусств Балтимора. В историю также вошла цитата Теодора Рузвельта, на тот момент уже бывшего президента США, который прокомментировал увиденное словами: «Это не искусство».

Container imageContainer image

Несмотря на обилие негативных оценок, были и положительные отзывы, а также серьезные и внятные анализы новых тенденций. Один из таких примеров — статья в Sunday Tribune, где говорилось, что «радикальные художники правы. Они показали нам поиск новой красоты, они стремятся найти новые версии истины». Активный интерес прессы привел к тому, что Armory Show пользовалась феноменальным спросом у публики, и посещаемость превысила все ожидания организаторов. По некоторым оценкам, ее посетили около 87 тыс. человек.

Продажи работ также были впечатляющими. Бурно обсуждаемая в прессе «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» была приобретена дилером из Сан-Франциско за $320, что на сегодняшний день эквивалентно $7500. Дюшан на тот момент был молодым и неизвестным художником, так что это была для него очень хорошая сделка. В 1954 году «Обнаженная» стала частью коллекции Музея искусств Филадельфии. Лилли Блисс, чье собрание легло в основу Музея современного искусства в Нью-Йорке, приобрела двадцать работ, включая произведения Сезанна, Дени, Гогена, Ренуара и Вюйара. Среди покупателей были также и другие известные коллекционеры — Генри Фрик, чье собрание работ стало основой музея Коллекции Фрика, и Альфред Барнс, основатель Фонда Барнса — по сути образовательной институции для молодых художников. Музеи, как всегда, были более консервативны: первым модернистом, попавшим в американский музей, оказался Сезанн, работа которого «Вид поместья Сен-Жозеф» была приобретена Музеем Метрополитен.

Поль Сезанн. Вид поместья Сен-Жозеф. Конец 1880-х. Холст, масло. Музей искусств Метрополитен, Нью-Йорк

Вскоре после выставки 1913 года начали открываться галереи, специализировавшиеся на новом искусстве. Изменения во вкусах публики, отказ многих коллекционеров от приобретения академического искусства и смещение их интересов в сторону модернизма считаются главным достижением Armory Show. По словам историка американского искусства Милтона Брауна, выставка «пробила твердую стену рынка “старых мастеров” и открыла новую эпоху коллекционирования в США. Стало очевидно, что на такое искусство есть покупатели, и очень скоро появились дилеры, готовые его продавать». Новые течения европейского искусства вдохновили и американских художников, ранее связанных по рукам и ногам академической школой.

«Новая» ежегодная ярмарка Armory Show, названная в честь легендарной выставки 1913 года, была открыта в 1999 году и сегодня считается одной из крупнейших международных арт-ярмарок в мире. Она заняла ту же площадку, что и вошедшая в историю предшественница — здание арсенала 69-го пехотного полка на Лексингтон-авеню. Через несколько лет ярмарка сменила адрес и сегодня располагается на двух пристанях в западной части Манхэттена, одна из которых посвящена искусству ХХ века, а вторая — современному искусству.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100