Выставки недели в России: выбор «Артгида». Май 2025

В Самаре — коллекция Морозова, в Нижнем — закрытые двери, а в Суздале наивно. Что нас ожидает на российских выставках этим летом, рассказываем в подборке.

Елена Волкова. В день рождения птенца. 1975. Картон, масло. Владимиро-суздальский музей-заповедник

Наивно
Владимиро-суздальский музей-заповедник (Музейный комплекс «Кремль»)

Несмотря на более чем столетнее признание в качестве самоценной художественной практики, наивное искусство остается феноменом, ускользающим от однозначной интерпретации. Кого можно считать наивным художником? Где пролегает граница между искренним высказыванием «дилетанта» и умелым подражанием профессионала? На основе каких имен следует выстраивать историю художественного примитива, изначально существующего вне привычных эстетических иерархий?

Проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника обращается к этим темам на основе обширного собрания институции, одной из наиболее ранних коллекций наивной» живописи в России. Экспозиция построена вокруг пяти имен: Анна Дикарская, Нина Варфоломеева, Елена Волкова, Ирина Тихомирова и Нина Арефьева. Произведения каждой из художниц демонстрируют самобытность формальных решений и разнообразие любимых сюжетов — от фантазийных натюрмортов и витальных сельских сцен до ярких типажных портретов. Интуиция, внутренняя смелость и свобода становятся движущими силами их творчества, определяющими богатство художественного «непрофессионализма».

[Подробнее]

Слева: Елена Шарганова. Воздушный дом. 2025. Текстильный коллаж. Справа: Елена Шарганова. «На стадионе» (из серии «Лучезарный город»). 2024. Текстильный коллаж. Фото: Любовь Кабалинова. Courtesy Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Клуб строителей: от деталей к вечности
Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Продолжая тренд на культурную ревитализацию архитектуры советского модернизма, Уральский филиал Пушкинского музея переехал в пространство Клуба строителей и посвятил выставку своему новому дому. Здание было построено в 1927 году Яковом Корнфельдом и в соответствии с передовыми идеями тех лет задумывалось как образцовое пространство для социализации, досуга и просвещения рабочих. Несмотря на то, что утопические концепции новой архитектуры не всегда находили отклик у пролетариев, клуб на протяжении XX века оставался важной точкой в урбанистическом и культурном ландшафте города. Сегодня благодаря работе музея он вновь приобретает статус «третьего места», поддерживающего коллективные формы социального взаимодействия.

Экспозиция выставки обращается к многослойности истории Клуба строителей — с точки зрения архитектурной задумки и значимости для сообществ прошлого и настоящего. За разделами о строительстве и дизайне клуба идут разделы, раскрывающие тему культурной памяти (и рассказывающие, например, о проходивших в нем собраниях любителей рок-музыки), а также произведения современных художников. Обращаясь в том числе к форме сайт-специфик-инсталляции, они переосмысляют образ клуба как символа идентичности города и живого участника его трансформаций.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Партия Сотониных. На полях Казанского авангарда» в Центре современной культуры «Смена». Фото: Даниил Шведов. Казань, 2025. Courtesy «Смена»

Партия Сотониных. На полях Казанского авангарда
Центр современной культуры «Смена»

Полицентричность русского авангарда делает его практически неисчерпаемым полем для искусствоведческих исследований и кураторских интерпретаций. Важное место в этом процессе занимают локальные ракурсы — обращение к художественному наследию отдельных городов или регионов и влиянию прогрессивных творческих инициатив на сложение местных идентичностей. В этом смысле Казань 1920–1930-х годов была одним из наиболее насыщенных пространств. Модернистские течения проявлялись здесь во множестве форм — в архитектуре, живописи, литературе и философии.

Выставка в центре «Смена» раскрывает широту авангардных экспериментов в Казани на примере семьи Сотониных. Проект посвящен трем ее членам — врачу и философу Константину, художнице Галине и архитектору Виктору. Их наследие включает не только визуальные материалы, но и оригинальные теоретические концепции — например, работы Константина в области психологии и эстетики, с помощью которых он стремился преодолеть фундаментальное человеческое «недовольство». Архив Сотониных в экспозиции дополняется произведениями других казанских авангардистов: студентов и преподавателей Казанских архитектурно-художественных мастерских, участников групп «Всадник», ТатЛЕФ и СУЛФ, воссоздавая контекст их творческих и идейных стремлений к преобразованию человека и окружающей реальности.

[Подробнее]

Фрагмент экспозиции выставки «Наши двери всегда закрыты» в студии «Тихая». Нижний Новгород, 2025. Фото: Анатолий Козьма. Courtesy студия «Тихая»

Наши двери всегда закрыты
Студия «Тихая»

Выбирая, кажется, парадоксальное название для юбилейной выставки, студия «Тихая» остается верной своей изначальной кураторской концепции. Пространства экспозиции доступны посетителям бесплатно — но только в составе экскурсии с одним из резидентов. В этом отношении «Тихая» отстраняется от привычных институциональных форматов и оказывается ближе к традиции полузакрытых мастерских, в большей степени фокусировавшихся на художественном процессе, а не на его публичной видимости. С помощью художников-«проводников» зрители получают возможность заглянуть в эту свободную творческую систему, основанную на взаимном доверии, размеренной работе и ценности коллективного участия. Выставка включает более ста произведений участников студии и архивные материалы, представляя развернутое повествование о десяти годах существования проекта.

[Побробнее]

Винсент Ван Гог. Прогулка заключенных. 1890. Холст, масло. ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда
Третьяковская галерея в Самаре

Среди российских коллекционеров рубежа XIX–XX столетий Иван Морозов отличался широтой эстетических и национальных предпочтений. В его собрании находилось место работам как передовых европейских художников (Клод Моне, Винсент Ван Гог и Поль Сезанн), так и современных отечественных мастеров (Валентин Серов, Константин Коровин, Наталья Гончарова и другие).

Выставка самарского филиала Третьяковки посвящена многогранности меценатского подхода Морозова и его вкладу в российское искусство начала XX века. Экспозиция, включающая более пятидесяти работ, создает пространство для своего рода творческого диалога зарубежных модернистов и их единомышленников в России. Так, полотна Коровина перекликаются с импрессионистическими композициями Моне, а формальные поиски Гончаровой обнаруживают созвучия с сезанновским протокубизмом. В свою очередь, картины Петра Кончаловского, Роберта Фалька и Александра Осмеркина показывают путь трансформаций отечественной живописи и становления ее собственных модернистских направлений.

[Подробнее]

Читайте также