Выставки недели в России: выбор «Артгида». Апрель 2023

Во Владикавказе прямо сейчас проводят опыты диалога, а в Уфе в центре поля стоит пугало. Чтобы разобраться, куда же все-таки ехать, читайте еженедельную подборку «Артгида».

Фрагмент экспозиции выставки Леонида Тишкова «В поле моего отца» в Музейном центре «Площадь Мира». Красноярск, 2023. Courtesy «Площадь Мира»

В поле моего отца. Леонид Тишков
Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск)

Леонид Тишков — художник московской сцены, которому подвластны, кажется, все медиумы и техники: от комиксов до световых инсталляций. Проекты Тишкова существуют в системе его собственной мифологии о Даблоидах, Водолазах, Стомаках и других существах. Конструируемые им вымышленные миры часто вдохновлены историями из жизни и воспоминаниями о детстве в маленьком уральском городке. На выставке «В поле моего отца» представлены работы, основанные на биографии отца художника, советского офицера, попавшего в плен в 1941 году и вернувшегося домой спустя годы. Тишков по крупицам собирал свидетельства о жизни отца, ничего не рассказывавшего о войне. На основе найденных документов, фотографий и вещей художник создал рисунки, инсталляции, видео и скульптуры.

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки Алисы Горшениной «Пугало стояло в центре вспаханного поля» в Посольстве музея современного искусства ZAMAN. Уфа, 2023. Courtesy ZAMAN

Алиса Горшенина. «Пугало стояло в центре вспаханного поля»
Посольство музея современного искусства ZAMAN (Уфа)

Система образов во всех проектах Алисы Горшениной тесно связана с мифологией Урала — ее родины. «Пугало стояло в центре вспаханного поля» — случайная цитата, выпавшая художнице во время гадания по книге. Такое название выставки не только способствует мифологизации процесса создания работ, но и отсылает к основным темам творчества художницы. Кроме уже узнаваемых масок и деревянных наличников, в экспозицию войдут текстильные скульптуры, фотографии и видеоарт.

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки «И блеск, и треск» в Культурном центре МИРА. Суздаль, 2023. Courtesy МИРА

И блеск, и треск
Культурный центр МИРА (Суздаль)

В суздальском Культурном центре МИРА открылась выставка, посвященная одному из главных художественных промыслов Владимирской области — производству хрусталя. Кураторы проекта Ольга Трейвас и Елена Коваленко не ставили перед собой цели рассказать долгую историю производства хрустальной продукции, но попытались показать весь процесс создания изделий — от выдува до полировки. В этом им помог Гусевский хрустальный завод, представивший на выставке хрустальный объект сразу в нескольких стадиях готовности. Зрителю предлагается не только рассмотреть тонкие и изящные законченные изделия, но и узнать о непростом процессе их появления. На выставке экспонируются и работы из собрания самого Культурного центра. Они вступают в диалог с другими объектами, но не комментируют их, а скорее связывают традиционное ремесло с современными практиками.

[Подробнее]

 

Фрагмент экспозиции выставки «До и после: проекты в арт-резиденции “Выкса”» в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина. Источник: культура.рф

До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса»
Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Нижний Новгород)

С 2017 года через арт-резиденцию «Выкса» прошло более шестидесяти художников: от Владимира Абиха до Ивана Горшкова, от Хаима Сокола до команды «ТОЙ». Нынешняя выставка в нижегородском Арсенале — своеобразная ревизия накопленного опыта, возникших связей и открытий, сделанных во время работы резиденции. Кураторы Алексей Масляев и Алиса Багдонайте проследили, как участие в резиденции отразилось на практике художников. Для одних она стала поворотной точкой в карьере, другие же создали здесь работы, сегодня находящиеся в частных и музейных собраниях или выставлявшиеся на других площадках. В этом смысле экспозиция представляет социологический взгляд на художественную инфраструктуру, которая поддерживает авторов.

[Подробнее]

 

Анна Кабисова, Евгений Иванов. Музей как предчувствие. 2017. Инсталляция, смешанная техника, цифровое видео, камень. Courtesy Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина

Опыты диалога
Северо-Кавказский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Владикавказ)

Появление отдела кино- и медиаискусства в Пушкинском музее отразило интерес институции к новым медиа — преимущественно к видеоработам. Этими произведениями они решили поделиться со своим Владикавказским филиалом. Так увидели свет «Опыты диалога» — групповой проект, делающий акцент на медиаарте. На выставке представлены работы и зарубежных, и местных авторов. Каждая из них — размышление над возможностями коммуникации и барьерами, которые появляются между людьми. Например, Заира Магомедова рассматривает коллекцию платков жительницы Дагестана как средство передачи коллективной памяти, а Лор Пруво в своей работе бесконечно повторяет одни и те же слова, в результате чего речь превращается в бессмысленный поток слов. Выставку сопровождает параллельная программа, которая поможет зрителям больше узнать о представленных художниках и истории видеоарта в целом.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100